Случается, хоть и нечасто, что поведение и взгляды на жизнь родственников с той или другой стороны настолько отличаются от того, чему хотели бы научить своего ребенка родители, что приходится ограничивать общение. Если в истории семьи были случаи жестокости, насилия, хронического алкоголизма или наркомании, нарушения закона, то это дает объективные основания ограничить контакты «трудного» родственника с ребенком. Однако чаще кто-то из родителей просто недолюбливает родственников. Откуда, по-вашему, берутся все эти анекдоты и шутки про тещу?

Если проблема в характере, поведении или взглядах на жизнь, помните о том, что свекор со свекровью вырастили вашего мужа, а ваши родители — вас. Конечно, никто не совершенен, и несмотря на то, что родители мужа (или ваши!) выводят вас из себя, они воспитали прекрасного человека и наверняка не лишены достоинств. Ищите в них хорошее, сосредоточьте внимание на тех положительных ценностях, которые они привили вам или вашему мужу, старайтесь избегать спорных тем и провокационных ситуаций.

Когда малыш подрастет, визиты к родственникам могут показать ему, насколько разными бывают люди, мировоззрения и образы жизни. Не унижая родственников в глазах ребенка, объясните ему, что вы предпочитаете поступать иначе и по-другому воспринимаете окружающий мир. В конце концов, ему нужно расширять кругозор и получать разный опыт.

Ваши родители и родители мужа — кровные родственники ребенка. Если они не представляют реальной опасности и просто вам несимпатичны, общайтесь с ними реже, но не ограничивайте их контакты с внуком. Он должен знать своих бабушек и дедушек, знакомиться с их достоинствами и недостатками. То, что вас в них раздражает, малышу может даже понравиться.

Учитесь терпимости и терпению, а если общение с родственниками действительно дается вам тяжело, оставьте с ними ребенка, а сами прогуляйтесь или отправьте к ним внука с мужем, а сами останьтесь дома. Главное — не критикуйте их в присутствии малыша, поскольку он может спроецировать неодобрение на себя.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей