Особенности детской фотографии

Запечатлеть момент из жизни ребенка при помощи фотографии, казалось бы, что может быть проще, ведь у всех есть фотоаппараты даже в телефонах и любой ребенок фотогеничный. Но даже профессионалы утверждают, что данный вид съемки один из самых трудных. 

Можно, конечно нанять фотографа, но это бывает для запланированных моментов жизни, проведения дня рождения, новогодних праздников, утренников в детских садах, или домашних торжеств. Но бывают ситуации в жизни, когда хочется поймать именно это неповторимое мгновение и оставить навсегда.

Дети в своей непосредственности всегда естественны, движения их не скованны, не наигранны, они сама жизнь, как пение птиц, шум ручья. Это самые талантливые люди! Они постоянно в движении, выражение лица может ежесекундно меняться, они озорны и забавны. И нужно поймать доли секунды, чтобы остановить мгновение.

Услуги фотографа конечно тоже пригодятся для того, чтобы сделать профессиональные снимки в нужное время. Но ведь лучше самому научиться хорошо, фотографировать, тем более это не так уж сложно, нужно только знать и соблюдать определенные правила. Ну и конечно практика, ее должно быть много.

Но остановимся на детских сюжетах для съемки.

Камера должна находиться под рукой и готова для быстрой настройки, чтобы в нужный момент создать неповторимый снимок своего малыша.

Рассмотрим случай, когда фотографировать нужно в помещении, будь то собственная квартира, или кафе, или просто у кого-то в гостях, но в любом случае самым главным элементом будет освещение. Иногда нужно прибегать к дополнительному источнику света. Конечно дневной свет более предпочтителен, нежели электрический. Профессионалы советуют при выборе ракурса находиться ближе к окну, фотографируя ребенка, чем он и ни в коем случае на него не должна падать тень. В помещении все равно света бывает недостаточно, а для того, чтобы кадр не получился размазанным, фотоаппарат нужно твердо и уверенно держать двумя руками.

То есть источник света не должен находиться позади ребенка. Но если применить фотовспышку, то можно получить удивительный эффект, детские волосы будут золотистым ореолом, а если перед моментом съемки немного подышать на объектив, чтобы он чуть-чуть запотел, то на фотографии получится чудесный мягкий эффект.

Маленькие дети - маленького роста, этот факт нужно учитывать и для снимка лучше опуститься на их уровень или немного ниже, кадр от этого только выиграет.

Для съемки в помещении можно варьировать применением разной фотопленки и фотовспышкой. Конечно, есть и много других приемов для получения нужного эффекта, но ими владеют в совершенстве только профессионалы и для этого можно применить услуги фотографа.

Использовать вспышку нужно на расстоянии не менее 2-х метров, но и не больше 10–ти. Причем может получиться эффект «красных глаз», чтобы его избежать, можно настроить фотокамеру в специальный режим с символом «открытого» глаза. Этот символический рисунок есть в настройках самых примитивных фотоаппаратов.

Еще важный момент, чтобы не было рядом зеркал или гладких полированных поверхностей, в которых бы мог отразиться свет от фотовспышки, например, даже блестящая обертка букета цветов может дать ненужные блики.

И наконец, сюжеты. Можно поймать неожиданные моменты или сделать снимок из обычной домашней жизни, например, когда ребенок смотрит телевизор и очень увлечен каким-нибудь захватывающим моментом фильма или мультика, или просто спокойно играет в свои игрушки или рисует. В те периоды, когда жизнь идет своим чередом, и никто не обращает особого внимания и тем более не позирует. Именно такие фотографии оказываются самыми дорогими и близкими. Ребенок должен быть главным героем на фото, для этого он должен находиться в кадре крупным планом, чтобы случайно не попали ненужные мелочи, типа горы неубранных вещей или куча не глаженного белья.

Став взрослым, а время летит быстро, семейный альбом может многое рассказать о детстве. А сделать качественные фотографии можно вполне простым фотоаппаратом, нужно только захотеть.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей