Почему ребенок плохо спит

Сон ребенка, согласно рекомендациям педиатров, должен длиться не менее восьми часов, но часто это не так. Многие родители позволяют малышу идти спать, когда он сам захочет, потому что по своей природе ребенок любопытен и хочет принимать активное участие во взрослой жизни даже в позднее вечернее время.

 

Итак, ребенок ложится спать все позже и позже, вследствие чего его сон становится беспокойным и непродолжительным. Ведь когда любой человек, а особенно маленький ребенок, плохо спит, этот факт отражается на всей его дневной деятельности.

Ситуация продолжает ухудшаться в подростковом возрасте: ребенок взрослеет, круг его интересов эволюционирует и расширяется - компьютеры, музыка, телевизор и т.д.

В конечном итоге, ребенок настолько привыкает ложиться спать слишком поздно, что важнейшие внутренние циклы организма - циклы сон-бодрствование - претерпевают изменения, вызывая необратимые последствия, которые нередко выражаются в поведенческих и даже психических расстройствах.

Последние научные исследования, проведенные сотрудниками Центра сна в госпитале Sant’Andrea  в Риме продемонстрировали не слишком утешительную статистику. Уже в течение первых двух лет жизни бессонницей и расстройствами сна страдает 30% детей, в то время как в дошкольном возрасте среди детей, которые не соблюдают строгий режим, у более чем 27 % возникают такие тяжелые последствия, как храп и апноэ.

Когда ребенок ложится спать очень поздно, проводя до этого слишком много времени перед телевизором или компьютером, его мозг находится в состоянии постоянной возбудимости и не успевает адаптироваться и настроиться на сон. Разрешая малышу смотреть мультфильмы или играть в компьютерные игры допоздна, родители создают ситуацию чрезмерной умственной работы, что является пагубным для неокрепшей психики ребенка - поясняют педиатры.

Еще одна проблема, которая часто упускается из виду - нарушения дыхания во время сна, которые, если их не лечить, могут привести к расстройству внимания, раздражительности и даже сердечно-сосудистым проблемам во взрослом возрасте.

Кроме строгого режима, педиатры рекомендуют следовать некоторым правилам, список которых приведен ниже.

Итак, чтобы ребенок лучше спал, попробуйте следующее:

  • купайте ребенка перед ужином, а не за 10 минут до укладывания - горячая вода действует возбуждающе;
  • старайтесь придерживаться режима питания и не разрешайте малышу пить слишком много сока или других сладких напитков;
  • избегайте слишком пряной или соленой пищи;
  • не играйте в слишком активные игры перед сном. 

Здоровый сон - привычка, которая формируется с младенчества, поэтому каждый родитель обязан помочь своему ребенку в ее выработке и закреплении, тогда малыш приобретет эмоциональное равновесие, а родители - желанное спокойствие.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей