Карапузу в первые месяцы жизни для комфортного состояния и хорошего здоровья нужно совсем немного: быть сытым, хорошенько поспать, быть сухим ощущать приятное тепло материнского прикосновения. Ежедневная гигиена помогает крохе ощутить заботу родителей. Каждый день малыша надо искупать, прочистить ушки и носик, подстричь ногти, протереть кожные складки и обработать пуповину, пока она не зажила. Для проведения всех процедур требуются различные аксессуары и медикаменты; лучше завести для них отдельную детскую аптечку и держать ее под рукой.

Обработка и промывание пупочной ранки: перекись водорода, ватные стерильные палочки, хлорофиллипт спиртовой.

Умывание глаз: ватные тампоны или салфетки.

Чистка ушей и носа: стерильная вата.

Купание: марганцовка (добавляют в воду до заживания пупочной ранки), термометр для ванной, круг на шею или шлем на голову (если планируется отпускать плавать во взрослой ванне), сидение на присосках (когда ребенок будет сам сидеть), пена и шампунь для ванной, детская ванночка.

Для ухода за уязвимой кожей: детский крем (или масло, молочко, присыпка), средство от опрелостей (присыпка), влажные салфетки.

Минимальный набор аптечки:

зеленка, безртутный электронный термометр лучше с гибким носиком, жаропонижающее детское (панадол), аспиратор (лучший помощник при насморке, ребенок с забитым носом может отказываться есть), капли в нос, антигистаминное средство (фенистил в каплях), от коликов пеногаситель (Боботик, Эспумизан), Смекта от диареи.

Медикаменты следует обговорить с педиатром в роддоме или у патронажной сестры.

Понадобятся ножницы или кусачки, расческа с безопасными зубчиками или щетка из натуральной щетины для первых волос, подушка или позиционер от переворачиваний во сне (если ребенок переворачиваясь будит себя).

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей