Здоровье зубов волнует каждого из нас, ведь большинство людей не любят ходит к стоматологам и не могут терпеть зубную боль. Давайте рассмотрим те факторы, которые влияют на здоровье наших зубов, ведь от этого зависит достаточно много в нашей жизни.

И конечно самое первое это гигиена, зубы нужно чистить, лучше всего это делать зубной щёткой или же зубной нитью. Делать это следует определённо после еды, когда есть опасность того, что кусочки еды застряли в зубах, и в труднодоступных местах накапливаются различные бактерии. От чистоты ротовой полости, во многом зависит общее состояние организма, так как ели во рту будет слишком грязно, то есть опасность заболеть. Как правило, в первую очередь это проявляется в виде неприятного запаха и общего упадка сил. Поэтому нужно следить за чистотой зубов, это должно войти в привычку, самый простой способ ухаживать за зубами, это чистить их два раза в день.

Но как бы мы не следили за здоровьем своих зубов, иногда всё-таки случаются проблемы, в таких случаях нужно обращаться к стоматологам, а лучше всего посещать врача раз в год, для профилактического осмотра. Так как известно, что любую болезнь, а тем более зубную, лучше всего лечить на начальных этапах, а если запустить, то можно и вовсе лишится зуба и придется заказывать реставрацию зубов. Не стоит бояться врачей, многие с недоверием относятся к стоматологам, но это совершенно не правильно, так как вы и врач оба заинтересованы в здоровье ваших зубов, этот страх перед врачами является одной из главных причин развития зубной боли и серьезных проблем.

Так же для очистки зубов можно использовать жевательную резинку, главное чтобы она была без сахара, конечно на этот счёт существуют разные мнения, но факт остаётся фактом, после еды она помогает очистить ротовую полость и зубы.

Для зубов есть как полезные, так и вредные продукты питания, и их очень важно знать. Самые полезные это молочные продукты, свежие фрукты и овощи, чай, и все виды орехов. А вредные продукты для зубов, это сладкие напитки, газировка, алкоголь, жирная пища и так далее. Как видите здоровая пища, полезна в любых случаях, а вредная во всех случая остаётся такой же. К вредным продуктам так же стоит отнести кофе, хотя это очень популярный напиток, но он так же не является полезным для здоровья зубов.

В целом стоит сказать, что ухаживать за зубами не так уж и сложно, главное правильно питаться и правильно их чистить, и не стоит забывать, что от этого зависит здоровье организма в целом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей