Готовим йогурт дома

В нашей культуре питания, традиционно важное место занимают кисломолочные продукты. Многие из детства проносят любовь к творогу, ряженке, йогуртам через всю жизнь. Ведь это очень вкусно, а главное чрезвычайно полезно.

Полки магазинов и супермаркетов пестрят этикетками, на которых указано множество различных консервантов, позволяющих хранить данные продукты до двух недель и более, хотя полезные бактерии живут не более пяти дней.

Учитывая это, многие сейчас задумываются об изготовлении йогуртов в домашних условиях. Ведь это не так сложно, достаточно иметь закваску, молоко и йогуртницу (или термос). Продукты, приготовленные дома, содержат самые полезные лакто- и бифидобактерии, которые очень хорошо влияют на работу организма в целом. Йогурты, изготовленные из натуральных продуктов, помогают восстановить организм после болезней, способствуют снижению и поддержанию веса. А самое главное, они полезны детям.

Закваску обычно можно приобрести в аптеке либо специализированных интернет-магазинах. Различаются закваски по содержанию в них лакто- и бифидобактерий.

Кстати, сейчас проходит акция от Дома Заквасок. Чтобы ознакомиться с ее условиями, перейдите по ссылке.

Молоко рекомендуется использовать не слишком жирное, пастеризованное. Из жирного домашнего молока и йогурт получается жирным, наподобие сметаны. Детям такой продукт желательно не употреблять в пищу. Магазинное молоко более легкое.

Процесс приготовления йогурта в йогуртнице происходит около десяти часов, но подготовка занимает всего несколько минут. Молоко необходимо обязательно прокипятить и охладить до температуры 37 - 40 градусов – она наиболее комфортная для бактерий, находящихся в закваске. Закваску аккуратно и тщательно смешивают с молоком, наполняют емкости для йогуртницы и устанавливают их на свои места в приборе. По окончании работы, готовый йогурт отправляют в холодильник и, уже спустя час-два, вы можете употреблять йогурт в пищу.

Приготовление йогурта в термосе ничем особо не отличается. Различие лишь в том, что всю полученную смесь заливают в термос и оставляют в теплом месте на тоже время.

Хранится такой йогурт не более пяти дней, но обычно его съедают значительно быстрее.

Плюсы использования йогуртницы в том, что она постоянно поддерживает необходимую для приготовления йогурта температуру. Этот прибор, по сути, очень прост – у него имеется лишь кнопка включения/выключения. При покупке нужно обратить внимание на баночки, их объем и количество. Обычно в комплекте имеется около восьми баночек объемом до 200 миллилитров. Баночки бывают из стекла или пластиковые. Более безопасной для здоровья будет стеклянная тара, так как оцарапанные пластиковые банки использовать уже нельзя.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей