Сложно найти человека, который бы не был на море. Для кого-то это уже стало чуть ли привычкой, а для кого-то праздник в кои-то веки. Тем не менее, если вы приняли решение отправиться на море, то вы не просто поплаваете, но и укрепите собственное здоровье.

Выбирая, где отдохнуть этим летом, вы можете выбрать отдых на азовском море. Это привычно и недорого по сравнению с заграничными курортами. Морская вода она везде полезна, ведь она заключает в себе практически все составляющие таблицы Менделеева, ее состав имеет немало общего с солевым составом лимфы и человека. Все жизненно необходимые микроэлементы - цинк, медь, марганец, бром, фосфор, йод - усваиваются при плавании прямо сквозь кожу. Растворенные в морской воде соли воздействуют на нервные окончания и активизируют множественные встречные реакции нервной системы организма - восстанавливается обмен веществ, упражняются дыхательная и сердечно-сосудистая системы.

После купания можно сколько-нибудь минут побыть на солнце, но не много! Возьмите за норму послеполуденное умиротворение в тени. Детворе очень желательно поспать в свежем и отлично проветриваемом помещении. Купание, загар и воздушные ванны не ограничивают всех целительных моментов присутствия на море.

На пляже можно походить босичком по песку, гальке - по действенности это может сравниться со известным точечным массажем шиатсу. Фактически найти и верно помассировать восприимчивые точки на стопе в силах только грамотный специалист, а камушек или песчинки свободно и быстро нащупают каждую точку и создадут полезную отдачу в организме.

Бродите, разгуливайте и по горячим камням и по влажному песку в районе прибоя. Наилучшее время для упражнений 12 часов дня, когда песочек разогревается до 40 - 50 градусов.

Он умеренно и довольно долго отдает тепло, увеличивая потоотделение, подстегивая окислительные процессы в организме и делая лучше работу почек. Текучий песок оказывать давление на тело с разных сторон, действуя на нервные окончания температурой, шероховатыми кромками песчинок и солями, привлеченными к ним. Это оказывает позитивное влияние на кровеносные и лимфатические сосуды.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей