Порой родители даже не задумываются над тем, как важно вовремя обратится к специалисту с деформацией прикуса у ребенка. Деформация зубного ряда может привести к серьезным повреждениям зубов, а в дальнейшем – их потерей.

Эта патология может быть наследственной или вызванной привычкой сосать соску, палец или держать во рту угол одеяла, а потом – карандаши, ручки, закусывать губу… Если у вашего ребенка есть такие вредные привычки, то устранять их необходимо в самом раннем возрасте.

К дефектам зубного ряда у ребенка могут привести частые заболевания ангинной, долго не проходящий насморк, ведь все это сопровождается постоянным дыханием через рот. При таком дыхании организм ребенка не обеспечивается необходимым объемом кислорода, и ребенок быстро утомляется, медленнее усваивает информацию. В этом случае сначала необходимо устранить причину болезни, а после заняться исправлением прикуса.

Если у ребенка обнаружено нарушение прикуса, то исправить форму и смыкание зубных рядов можно несколькими способами:

Детям с 6 до 10 лет наиболее подходящий способ — поставить съемные пластины;

В возрасте 6 — 15 лет лучше всего установить съемную двухчелюстную эластичную каппу.

И не забывайте, что привлекательная улыбка очень важна, так как вселяет уверенность в собственные силы и часто способствует личностному росту и радости!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей