Как предупредить развитие кариеса у малыша?

Стоматологи отмечают, что ранний кариес становится все более распространенным явлением среди детей. Какие факторы способствуют развитию кариеса временных зубов и как уберечься от него?

Кариес временных зубов у малышей до 3 лет возникает как следствие трех основных факторов:

- патологии беременности и родов,

- высокой степени инфицирования полости рта стрептококками,

- нарушения правильного питания в первые годы жизни ребенка.

Поэтому будущей мамочке необходимо прежде всего заботиться о своем собственном здоровье – это обезопасит и кроху от проблем с зубками.

На правах рекламы: Если у малыша проблемы с зубками, их решить поможет детская стоматология в центре. Они занимаются лечением зубов деток любого возраста.

Чистить зубки надо с раннего возраста. Сначала родители читсят зубки с помощью марли, обернутой вокруг пальца, а когда ребенок уже может держать в руках зубную щетку, стоит ему купить специальную детскую щетку и детскую зубную пасту. Приучайте ребенка делать это ежедневно вместе с вами. дети любят все повторять за родителями, так почему бы не привить у них хорошую привычку.

Обогащайте рацион ребенка! Особенно важны микроэлементы, вливающие на формирование зубного ряда. Например:
- в сыре содержится большое количество магния;
- кальций и фосфор идеально представлены в молоке, редиске, крыжовнике, тыкве и фасоли;
- марганец имеется в большом количестве в мёде, шоколаде, свекле, бананах, лимонах, пшенице и овсе.
- цинком богаты морепродукты, мясо, бобовые.

Не забывайте: появление «пятнышек» кариеса возрастает пропорционально увеличению потребления сахара. Не приучайте кроху к сладким напиткам и блюдам. До 3-х лет лучше вообще не давать детям конфет, тортов и подобного, заменяйте сладости сухофруктами, свежими фруктами. После 3-х лет сахар вполне можно заменить медом и стевией.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей