Кормите Вы грудью своего малыша или искусственной адаптированной смесью — это не важно. Приблизительно с шести месяцев Вам необходимо дополнять рацион крохи новыми продуктами, вводить так называемый «прикорм». Это фундамент для правильного и здорового питания малыша.

Следует начать с самого простого — компота из зеленого яблока. Считается, что именно оно не содержит красителей и вредных веществ. Потом можно добавлять и пюре из этого же продукта. Обязательно смотрите на реакцию малыша. Не появились ли красные высыпания на щечках. Если же они все-таки имеют место быть — ничего страшного в этом нет. Самое главное, чтобы не было высыпаний на животике у крохи. В таком случае Вам будет необходима консультация врача.

Если реакция Вашей крохи на зеленое яблоко была положительна, то можете не спеша вводить овощные пюре. Это могут быть овощи — кабачок, капуста, лук, а иногда и морковь с картошкой.

После семи месяцев рекомендуется вводить в рацион варенную куриную печень и желток яйца. Именно желток, так как белок часто вызывает аллергическую реакцию.

После ввода в рацион ребенка одного нового продукта, необходимо в течении дня не давать ему еще что-то новое, так как если появиться аллергическая сыпь, Вы могли четко определить на что именно.

Если Вы малышу в девять-десять месяцев сварите борщ на курином бульоне, конечно без приправ, соли и зажарки, то увидите с каким удовольствием малыш будет есть совершенно новую и полезную пищу.

Выбирайте самые качественные продукты, выращенные желательно в сельской местности. Если вы хотите придерживаться принципов здорового питания, то отдавайте предпочтение сырым овощам и фруктам, обычной воде - это намного полезнее жареных, вареных, тушеных блюд, соков, компотов и т.п. Старайтесь как можно позже начать давать малышу жаренную пищуи сладости - конфеты, торты, газированные напитки. Сладости вполне можно заменить фруктовым зефиром, курагой, фруктами, желе (собственноручно приготовленным), смузи. Отличный вариант - замораживать фрукты на палочке. Кстати, мороженое вполне можно заменить нежирными йогуртами.

Про здоровое питание для взрослых вы можете почитать, перейдя по вышеуказанной ссылке.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей