Шерсть является универсальным материалом для изготовления теплых и уютных вещей. Она дышит, дарит тепло и обладает хорошей износостойкостью. Как же постирать любимые шерстяные шарфы и свитера, чтобы они прослужили как можно дольше?

Во-первых, что бы ни было написано на ярлыках, стирать шерстяные вещи лучше руками. Наливаем в тазик холодной воды, добавляем средство, предназначенное специально для шерсти, это очень важно. Далее необходимо опустить туда свитер и немного повозить им по воде, тереть очень не рекомендуется, могут появиться ненавистные катышки. Этой процедуры должно быть достаточно для избавления от загрязнений.

Вторым этапом будет полоскание. Нужно сменить воду в тазу, и вновь поболтать вещью, при необходимости повторяем еще раз, чтобы вымыть все ПАВы из одежды. Дальше поднимаем вещь комом, иначе растянется, и в этом же положении отживаем, только обязательно ничего не тянуть и не выкручивать. Теперь самое интересное. Выкладываем свитер на большое полотенце и сворачиваем, как ковер. Таким способам вся лишняя влага из вещи поглощается, и она готова к сушке.

Этот процесс тоже довольно простой: раскладываем вещь на горизонтальной плоскости, можно подложить полотенце, и даем высохнуть естественным путем.

Наконец, хотелось бы добавить еще несколько советов по уходу. Т.к. шерсть является очень гигиеничным материалом, стирать ее можно один-два раза в сезон. Ни в коем случае нельзя шерстяные вещи (свитера, кардиганы) вешать на вешалки, они очень легко растягиваются под собственным весом и приобретают некрасивую форму.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей