Тот факт, что собака – это лучший друг человека, вряд ли вызовет у кого-то удивление или несогласие. Мы привыкли к тому, что рядом с нами живут эти чудные четвероногие создания. Они способны нас защитить, если возникает такая необходимость. Они готовы с нами неутомимо играться, когда нам того хочется. Они могут подолгу сидеть терпеливо рядом тогда, когда нам грустно или одиноко.

Действительно, если говорить про различные породы собак, то можно поразиться тому, насколько их много и как сильно они отличаются между собой. 

Обращайте внимание на то, для чего именно вам нужна собака. Ищете ли вы компаньона или защитника. Нужен ли вам тот, о ком вы будете заботиться, или тот, кто должен будет вас охранять.

Так, например, если вам нужна собака для охраны дома или участка, то просматривайте именно те породы собак, которые специально для этого и предназначены. Возможно, неплохим вариантом для вас окажется немецкая овчарка. Собаки этой породы отличаются умом и самоотверженностью. Они не только будут защищать ваш дом от нежелательных гостей, но также смогут стать верным другом вам и хорошим приятелем в играх для ваших детей. Хорошо обученная и выдрессированная овчарка никогда не причинит вред ни своему хозяину, ни его семье.

Если же вам просто нужна собачка, чтобы скрасить ваши будни в небольшой городской квартире, то лучше рассматривайте те породы собак, которые не отличаются слишком большими размерами. За большими собаками будет очень сложно ухаживать, да и места они занимают немало. Но самое главное то, что такая жизнь будет не в радость и самой собаке, ведь ей будет негде развернуться, не говоря уже о том, чтобы вдоволь побегать.

Обладателям небольшой квартиры советуем обратить внимание на собак такой породы как, например, фокстерьер. Это вечно всем довольное и необычайно веселое создание станет для вас действительно хорошим другом. С фокстерьером вам не придется скучать ни одного дня, эти собачки всегда умудряются что-то учудить, тем самым занимая и своих хозяев.

Если же вам требуется собака более спокойной породы, то, возможно, вам подойдет мопс. Эти собачки очень спокойны и невозмутимы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей