Детские истерики

Истерики обычно свойственны детям, которых воспитывают в атмосфере обожания и вседозволенности. Как же родителям реагировать на истерики и как бороться с ними?

Родители стараются выполнить каждое желание малыша, а это значит, сами приучают ребенка получать все по первому зову. И если вдруг малыш слышат отказ – у него, конечно же, случается истерика. Он начинает кричать, падать на пол, колотить руками и ногами, бить окружающих.

Такое поведение приводит родителей в полное замешательство. Они быстро уступают и дают ребенку то, что он захочет. Ребенок видит, что подобным способом может легко получать желаемое и начинает этим пользоваться при каждом удобном случае.

Как правильно надо поступать родителям, если у ребенка началась истерика?

1.    Скажите твердое «нет». Уговоры обычно усиливают истерику.

2.    Не кричите и не шлепайте ребенка, если он в состоянии истерики. Ведь у него и без того стресс.

3.    И главное – держите себя в руках, сохраняйте спокойствие. Если вам самим трудно сдерживать свой эмоциональный накал, то лучше отойдите от ребенка подальше. Займите себя чем-то другим, например, посетите магазин рукоделия и просмотрите, что вам нужно заказать. Так ребенок увидит, что вы не вовлекаетесь в его часто демонстративные истерики.

4.    Ненавязчиво переключите внимание ребенка на другой предмет или действие. Например, у вас на руке колечко с камешком. Посмотрите на него и удивленно скажите: «Странно, утром камешек был зеленый, а сейчас стал красный». Потом обратитесь к малышу: «А ты тоже видишь, что камешек изменил цвет?».

5.    Когда истерика пройдет, подберите момент, что бы поговорить с ребенком о его поведении и объяснить, почему так нельзя себя вести.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей