Правил о воспитании детей в природе не существует. Каждый малыш уникален, и к нему нужен свой особый подход. Для того, что бы воспитать достойного члена общества нужно постараться сформировать малышу хороший образ самого себя. Но существуют 10 запрещенных правил, которые ни в коем случае нельзя применять ни к одному ребенку. Иногда родители используют запрещенные меры, возможно по незнанию, возможно от всплеска негативных эмоций.

Нельзя ни в коем случае унижать ребенка. Это приведет к тому, что родители все таки разрушают положительный образ ребенка. Это относится к таким фразам: ты что дурак? ты больше ничего не придумал?"

Нельзя угрожать ребенку. Каждый раз когда родители это делают, у ребенка формируется негативное представление о них. Например: " Если ты еще раз это повторишь, ты получишь".

Не нужно вымогать обещаний. Если малыш нашкодил, и мама или папа заставили его пообещать что он так больше не сделает. Это не поможет. Ребенок не понимает цены обещанию. Если ребенок совестливый, его будет преследовать чувство вины, если же ребенок не чувствителен он запомнит о том что данное обещание ничего не стоит. 

Не опекайте сильно малыша. Многие родители боятся за кроху, и поэтому всегда ему помогают. Это может отразиться на ребенке, он будет считать что ни на что не способен сам.

Нельзя требовать мгновенного повиновения. Малыша нужно заранее предупреждать о том, что сейчас произойдет.

Нельзя взять и оторвать его от игры, для того что бы покушать, лучше минут за десять предупредить его об этом.

Нельзя потакать ребенку. Нельзя все позволять малышу. Дети быстро понимают что родители не могут сказать им нет, и начинают этим пользоваться. Становятся капризными. За пределами семьи ребенка все равно будет ждать разочарование.

Последовательность. Детишки должны знать, что от них ждут. Здесь требуется последовательность в требованиях.

Нельзя разрешать то, что обычно запрещено.

Требования должны соответствовать возрасту ребенка. Слишком завышенные требования, негативно скажутся на развитии самосознания малыша.

Нельзя морализировать и слишком много говорить. За день малышу мама говорит очень много. И угрожает, и насмехается, и читает лекции, и хвалит. Часто детки просто "отключаются", но так как отключится полностью не возможно, у малыша развивается отрицательная самооценка.

Не стоит делать из своего ребенка "образцового" . Позвольте ребенка оставаться самим собой. Детство на это и дано. Ребенок должен чувствовать себя именно ребенком.

Нельзя равнять ребенка на себя. Он отдельная личность, и должен оставаться самим собой.

Нельзя требовать от ребенка благодарности за то, что родители дали им жизнь. придет время и он даст жизнь кому-то другому.

Нельзя считать своего ребенка святым.

Нельзя игнорировать и относится к его проблемам свысока.

Нельзя мучить себя, если нет возможности сделать что-то для ребенка. Думать, что если родители сделали не все для своего малыша, значит для него сделано не достаточно. Например, если вместо очередных развивающих игрушек и курсов по развитию вы обратили внимание на прямоугольные акриловые ванны или другие товары, которые ребенку не принесут пользы.

Нужно уметь и уважать чужих детей. Нельзя делать чужому малышу того, что родители не желают своему чаду.

Нужно любить ребенка любым. Есть у него таланты или нет. Для родителей это не важно. Нужно во всем его поддерживать. Каждый ребенок - это праздник для его родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей