Дети и родители – это неотъемлемая часть любого общества во все времена. Наши малыши – это продолжение и отражение нас самих, наших взглядов и привычек, нашего поведения и внешнего вида, наших убеждений и, конечно же, воплощение наших надежд. Естественно, что мы проявляем максимальную заботу о наших дочках и сыночках. Предлагаю поговорить как раз об одном из аспектов этой заботы.

Очень часто, сами того не желая, дети и родители вступают в своеобразный конфликт, в котором ни одна из сторон не может понять другую. Нередко причиной такого конфликта становится чрезмерная забота мам и пап о своих отпрысках. В каждой семье это проявляется по-разному.

Простейшим примером может служить стремление любой мамы накормить и обогреть свое дитя во что бы то ни стало. Доходит при этом до абсурда, на малышей в тридцатиградусную жару напяливают шапочки и носочки. А ведь давно уже доказано, что кроха не нуждается в укутывании и что перегреть более вредно, чем переохладить. Проявляя свою заботу таким образом, вы просто лишаете своих малюток шанса вырасти здоровыми и адаптированными к разнообразным погодным условиям.

Дети и родители, конечно, несколько разные в плане восприятия внешней среды. У маленького организма намного более быстрый обмен веществ, он постоянно находится в движении и изучении, познании окружающего его такого большого и интересного мира. А теперь представьте карапуза, одетого как капуста, в его стремлении к познанию… Бедняге так жарко и неудобно, что не хочется ничего делать. Он потеет в своих одежках, а потом стоит попасть ему под небольшой ветерок, как распаренный и перегретый организм не выдерживает резкой смены температурного режима, и мы получаем уже сопливого и несчастного малыша.

О том, как исправить эту ситуацию, читайте на следующей странице.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей