Всегда хочется порадовать близких  и подарить им что-то приятное и необычное, но в своем стремлении важно не перестараться. Есть определенные вещи, подарив которые, вы не только не порадуете человека, а можете даже ранить его чувства.

Детей совсем не порадуют обыденные вещи, например, одежда или обувь. Книжки и раскраски тоже не всегда хороши. Ребенок ждет чего-то яркого, необычного, праздничного и разочаруется, когда увидит вещи, которые его и так окружают в быту. Подарите лучше сладости, яркие мягкие игрушки.… Если подарков будет много, то среди них будет уместна и книжка. В глазах ребенка будет радость и растерянность от большого количества пестрых подарков.

Подростка легко обидеть, подарив ему тапочки, пижаму, носки и тому подобные вещи. Преподнесите в подарок интересный гаджет: планшет, телефон, плеер или другую нужную ему вещь.

Женщинам нельзя дарить наборы посуды или косметику (разве что вы точно знаете о её предпочтениях). А если девушка жалуется на постоянно рвущиеся колготки, не надо воспринимать это как намек на подарок.

Мужчинам будет не очень приятно получить в подарок носки, галстуки, принадлежности для бритья, белье. Их обрадуют некоторые алкогольные напитки, но никак не водка, автомобильные аксессуары, предметы для его хобби.

Главное правило в выборе подарков – не будьте банальными! Праздник - это всегда частичка волшебства! Дарите те вещи, пользуясь которыми ваши близкие будут улыбаться.

Кстати, дети от 3-х лет и старше будут в полном восторге, если вы им подарите машину на пульте управления. Они быстро учатся ее управлять и с удовольствием играют и хвастаются перед друзьями. Даже папы с удовольствием гоняют машинки вместе с ребенком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей