Хочу собаку, купите мне собаку, я тоже хочу четвероногого друга.... Это пожалуй самая распространенная ситуация в каждой семье, практически все дети хотят, чтобы им купили домашнего питомца.

Если ребенок просит собаку, а родители не имеют возможности ее содержать, или же имеется аллергия на шерсть, следует попытать объяснить ребенку как можно мягче, так как психика ребенка еще не сформирована, что содержание собаки невозможно - но вряд ли это будет эффективным. Поэтому есть несколько вариантов развития событий.

Во-первых, перечислите все возможные и невозможные минусы, такие как шерсть, грязь, с собакой нужно гулять, воспитывать, а за щенком к тому же еще и убирать придется.

Во-вторых, ребенка можно сводить в гости к людям, у которых есть собака, чтобы он с ней играл, гулял, пока ему это не надоест, там и желание само отпадет.

В принципе крайний вариант, это сразу четко сказать ребенку, что собаку ему никогда не заведут, но это тяжелый удар по детской психике, и возможна потеря доверия к родителям. Лучше все же завести ребенку щенка.

Если у вас небольшая квартира, можно завести собаку маленькой карманной породы. Однако, стоит провести инструктаж по общению и уходом за собачкой. Дети еще не способны контролировать свои силы и эмоции, поэтому важно объяснять, что щенки совсем хрупкие и требуют бережного отношения. Дошкольники вполне могут выгуливать небольших собак под вашим присмотром. Школьники уже могут самостоятельно выгуливать собак и кормить их. А подросткам можно доверить полный уход за домашним любимцем.

При аллергии можно завести собаку с короткой шерстью или же собаку, которую можно было бы подстригать, то есть декоративных пород.

Собака является вторым ребенком в семье, поэтому для родителей это добавление еще одной заботы. Но, как говорится, «что ни сделаешь, лишь бы дитя не плакало.»

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей