Сердечно-сосудистые заболевания являются одними из самых распространенных причин смерти. Но, в то же время, медики уверенны, что своевременная и качественная профилактика способна предотвратить 9 из 10 сердечных приступов. Существуют ли методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний?

Даже ученых поражает то, насколько простыми и результативными могут быть профилактические приемы. Например, благоприятно влияет на сердце даже просмотр комедии, который своей эффективностью равен 20-минутным физическим упражнениям. А все потому, что смех способствует расширению артерий на 20% и улучшает кровообращение.

Какие же еще существуют методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний?

Движение

Движение – это жизнь. Не обязательно насиловать себя изнурительными упражнениями в тренажерном зале. Умеренное движение в виде ежедневных 30-минутных легких пробежек, спортивной ходьбы, велосипедной езды или плавания надежно укрепит сердечную мышцу и снизит кровяное давление.

Регулярная физическая активность уменьшает на 30% риск сердечных приступов. Посетите фитнес клубы ижевска, чтобы быть здоровой.

Питание

Для сердца наиболее полезна пища, содержащая омега-3 жирные кислоты (морепродукты, яйца, говядина, семена льна). В вашем ежедневном меню делайте акцент на рыбе и бобовых, не забывайте о фруктах и овощах. Ограничьте употребление сахара, соли и жира. В приготовлении пищи используйте оливковое и рапсовое масло.

Природные целители

В народной медицине сердечные заболевания  лечат с помощью боярышника. Его ценные компоненты улучшают кровообращение, благоприятно влияют на работу сердца, укрепляя мышечные клетки и нормализуя нарушенный ритм. Боярышник употребляют в виде чая или капсул (дозу назначает врач).
Полезным воздействием обладает и клюква – улучшает коронарное кровообращение.

Ароматерапия

Исследования показали, что аромат эфирных масел с апельсиновым вкусом оказывает непосредственное влияние на гормональную систему. Организм вырабатывает дофамин, который стимулирует и поддерживает сердечную функцию. Достаточно поставить в комнате свечи с цитрусовым ароматом и семейные фотографии  самых близких людей – и это все принесет успокаивающий эффект, заставит сердце работать правильно и равномерно.

Вот такие общие правила качественной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей