Зима, время детских забав. Мы тоже с сыном взяли санки и отправились на горку. На этот раз наше катание-гуляние омрачил инцидент, который и побудил меня написать статью.

Пришли подростки, их было трое, возраст 10-14 лет. Самый старший мальчик катался на скейте с горы. У него здорово получалось. Несмотря на достаточную высоту, на доске он спускался молниеносно. И вот картина, самый младший съехал и остался валяться на «проезжей части», старший же крикнул: «Уходи, я еду» и без паузы спрыгнул с горы. Все произошло так быстро, что я даже пикнуть не успела. Со всей скоростью сноускейтист врезался в лежащего внизу ребенка, который не успел отскочить.

Скажу сразу, что все остались живы. Младший очень долго плакал, как истово плачут дети от внезапной боли. Мы ему помогли подняться со снега, но он не мог разогнуться, держался за живот, старший тупо твердил: «Я ж ему сказал, уходи». Ребенок поплелся домой, потом упал в снег, потом плача поднялся. На горке маленькие дети смотрели в ужасе на происшедшее.

И я подумала, как мало мы учим соблюдать безопасность детей. От чего это происходит?

Могу предположить, что кроме тупого подросткового гонора, полное отсутствие понимания ценности жизни и здоровья, как таковое. Дети, очень хрупкие существа. Однако при нынешней малочисленности, а чаще одночисленности детей в семье, ребенку не прививается чувство бережного отношения к младшим братьям и сестрам. Может поэтому большинству мужчин неведомо, какой труд вырастить и сохранить здоровье маленького человека.

Многие современные дети не умеют беречь ни вещи, ни жизни, ни чувства других. Но если вещи действительно можно купить, заменить, то с чувствами и жизнями все обстоит гораздо сложнее. Наверное, мы взрослые, что-то упускаем в воспитании своих детей, что-то очень важное. Мы очень заняты, мы стараемся обеспечить семью всем необходимым, но разве самое необходимое это материальное? Разве привитие ценностей, формирование характера ребенка не важно? Разве у родителей есть на это время?

Возвращаясь к истории на горке. Что мне оставалось делать после случившегося? Ошарашенным происшествием детям я сказала, что они только что видели, как делать на горке нельзя: во-первых, если съехал вниз, нельзя оставаться на проезжей части горки, а быстро убираться вместе с санками, досками и другими инструментами; во-вторых, если стоишь на верху, нельзя катиться вниз, пока там кто-то лежит, сидит, медлит. Потому что от такого удара, может, как минимум, быть сильный ушиб, а как максимум, даже не хочется говорить.

Дорогие родители, очень хочу напомнить Вам, что детей надо многому учить, в том числе и соблюдать правилам безопасности. В данном случае, на зимней горке.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей