Источник витаминов для детейЕсли у вашего ребенка появилась хроническая усталость, рассеянность, он стал чаще раздражаться, пора бить тревогу – это первые признаки дефицита витаминов и минеральных веществ. Это совсем не значит, что нужно бежать в аптеку за драже и капсулами иммуноукрепляющих средств. Наши бабушки обходились без всего этого, и надо заметить прекрасно справлялись.

Например, нехватка витамина С восполнялась за счет употребления в пишу квашенной капусты и моченых яблок. Витами B поступал в организм с хлебом, выпеченным из муки грубого помола.

Если перенести опыт наших предков на современность, то можно порекомендовать делать детям витаминные чаи – из шиповника, брусники или черной смородины. Если за окном лето, хорошо заваривать листья смородины, цветы ромашки. Готовьте своим детям иммуноукрепляющие напитки из любых ягод и фруктов, которые они любят. Надо заметить, что из рябины и шиповника можно приготовить один из самых витаминных напитков.

Если есть возможность, то отвезите ребенка на зимние каникула туда, где много солнца. Такой отдых пойдет на пользу не только из-за тепла и солнца, но и свежих натуральных фруктов и овощей. Всего за одну неделю организм ребенка можно хорошо подпитать витаминами.

Также полезны фруктовые салаты из яблок и моркови. А если добавить мед и заправить сметанной, то, как говорится, детей за уши не оттащишь.

В интернете можно найти массу полезных и вкусных рецептов. Если не лениться и найти советы по обыгрыванию стандартных блюд, то обычная утренняя каша может превратиться во вкусный кладезь витаминов с ягодами и медом, а грамотно преподнесенный десерт из сухофруктов и орехов не оставит равнодушным ни одного сластену.

Желаем укрепить здоровье ваших деток и не болеть!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей