Моя мать очень огорчается даже при малейшем намеке на то, что у меня может быть иное мнение. Как поступать по-своему, не задевая ее чувств?

Материнство — этот тот опыт, которым многие женщины с радостью делятся со своими дочерьми, но, когда их взгляды в чем-то не совпадают, часто возникает напряжение. Вам с матерью обеим придется привыкать к новым ролям. Она по-прежнему остается вашей мамой, а значит, у нее больше опыта, но вам пора принимать собственные решения.

Поделитесь с ней своими взглядами на воспитание ребенка. Объясните, почему вы именно так кладете малыша в кроватку. Покажите ей статьи, оправдывающие ваш выбор игрушек, способа кормления — всего, что вы собираетесь делать не так, как она. По мере необходимости используйте безотказный аргумент: «Доктор говорит, что нужно купать ребенка именно так». Поговорите о результатах новейших исследований, о том, как изменился доступ к информации и ассортимент продуктов для ухода за малышом с тех пор, как она вас растила. Покажите вашей маме подгузники и средства гигиены из японии и объясните, почему вы выбрали именно их. Также расскажите о том, насколько сознательно вы с мужем подходите к выполнению своих родительских обязанностей. Объясните, каким путем вы пришли к своим идеям и решениям, — и обязательно сохраните теплые взаимоотношения с матерью, не отказываясь от своей точки зрения.

Отношения матери и дочери в какой-то момент обязательно меняются, и ребенок часто становится катализатором этого процесса. Своей способностью принимать собственные решения вы отчасти обязаны тому, что мать вырастила вас независимой личностью, умеющей самостоятельно мыслить. Поблагодарите ее за то, что она поощряла вашу любознательность и учила обходиться без посторонней помощи. Напомните ей, что, принимая собственные решения, вы ни в коем случае не хотите ее обидеть.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей