Позади девять месяцев беременности,  «сладкие муки родов»… и вот он  долгожданный день  выписки мамы с малышом из родильного дома. От того насколько тщательно вы подготовитесь к этому важному дню  зависит стабильное  душевное равновесие в вашей семье.

Чтобы новорожденный не нарушил привычный уклад жизни родителей, а привнес в нее лишь незначительные коррективы, нужно  правильно спланировать этот важный для вас день. 

Еще до родов будущей маме необходимо решить,  в какой одежде   она планирует выписываться. Брюки, которые вы любили носить до беременности, наверняка, будут малы, поэтому лучше остановиться на платьях полуприлегающего силуэта. Если ничего подходящего не окажется в вашем добеременном гардеробе можно обойтись одеждой для беременных.

Не забудьте про фото и видеосъемку. Может она у вас будет впервые и в дальнейшем понадобится еще на крещении новорожденного. И профессиональная видеосъемка крестин недорого, вам еще понадобится.

Собирая нарядную одежду для  малыша,  ориентируйтесь на качество ткани и время года. Одежда должна быть удобной как для новорожденного, так и для мамы: лучше отказаться от вещей с многочисленными  кнопками и аппликациями, а также избегать  боди и кофточек, одевать которые предполагается через горловину. В зимнее время удобнее приготовить теплое одеяло или конверт, так как новорожденный ребенок утонет в комбинезоне, купленном по русской традиции  на вырост.

Не надо забывать, что вас и малыша будет снимать оператор. Папа уже позаботился об этом и заказал в видео студии  оператора, которым будет проведена видеосъемка выписки из роддома профессионально и недорого.  Ваша вторая половинка не должна бездействовать пока вы познаете все нюансы материнства. Пусть папа заполнит холодильник правильными продуктами. Исключаем на период грудного вскармливания из привычного рациона всё, что имеет яркий цвет и насыщенный  вкус:  кислое, сладкое, соленое, копченое оставляем на  прилавках магазинов, дабы не соблазнять кормящую маму.

Поручите родственникам приготовить незатейливый  праздничный ужин, ведь после нескольких дней в больнице, так захочется домашней еды.

Если  в семье есть старший ребенок, то обязательно возьмите его на выписку. Калейдоскоп переживаний и эмоций, которые испытает ребенок, помогут ему легче адаптироваться к новому жизненному укладу семьи и безболезненно принять в нее нового человечка. Имейте ввиду, что старший ребенок не должен видеть растерянность родителей, приехавших из роддома и мечущихся по квартире, поэтому разумнее всего оставить его на несколько часов у бабушки или родственников.

Не торопитесь с принятием решения о необходимости устраивать застолье в честь прибавления в вашем семействе. Примите это решение после  рождения малыша,  ориентируясь в первую очередь на свое самочувствие и самочувствие  ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей