Ваш малыш плохо спит, плачет по ночам? Причин этому может быть множество, и с ними не только можно, но и нужно бороться. Ведь плохо от этого не только ребёнку, сама мама, тоже выбивается из сил и морально нестабильна. В идеале, нужно посоветоваться с педиатром, он в этом плане много знает, но можно попытаться узнать причину и самостоятельно.

Проверьте, не сильно ли жарко или душно в комнате? Воздух в комнате ребенка должен быть свежим в районе 20 градусов, от духоты ему могут сниться кошмары. Потрогайте малыша, если он вспотел, уберите детские одеяла, а вместо них накройте малыша махровой простынкой или вовсе оставьте его спать в одной пижамке. Проверьте кроватку, вдруг ему просто неудобно спать.

Возможно, малыш просыпается от того, что хочет в туалет или уже сходил.

Также стоит проверить, нет ли у него раздражения на постельное белье, может у него просто все чешется, и он от этого не может уснуть ночью.

Если ребёнок уже умеет говорить, спросите у него, что его беспокоит, может он чего-то боится, не нужно ругать малыша из-за того, что он не спит, говорите с ним спокойно, успокаивающим голосом, погладьте, обнимите.

Дайте малышу попить воды, она не только утоляет жажду, но и успокаивает малыша. Ребенок быстрее успокаивается и засыпает у мамы на руках. Прижмите ребенка к себе и тихонько поговорите с ним о чем-нибудь приятном или спойте колыбельную песню. А когда крошка уснет, снова переложите его в кроватку.

Что можно сделать перед сном?

Хорошо проветрите комнату, по возможности, оставьте приоткрытым окно или форточку для постоянного поступления свежего воздуха.

Не играйте в активные игры за 2 часа до сна. Желательно принять теплую ванну, а закончить купание коротким контрастным душем.

Перед сном побрызгайте в комнате лавандовым маслом, лаванда обладает успокаивающими свойствами. Вы можете сделать расслабляющий массаж ручек и ножек ребенку, это поможет ему успокоиться.

Если же он боится «бабайку», сделайте специальный спрей от них (простая бутылочка, яркую этикетку, и распылитель, налейте простую воду с каплей лавандового масла) и распылите под шкафом, под кроваткой и во всех местах, где они могут прятаться, по мнению вашего крохи.

Пусть ваш ребенок засыпает под ваш голос, слушая хорошую сказку или колыбельную песню.

Попробуйте сделать в детской комнате небольшую перестановку, от этого может многое измениться в поведении ребёнка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей