Каждый человек индивидуален и  у каждого человека есть  свое предназначение, цель на этой Земле,  и дети  ее интуитивно чувствуют. Если  ребенок тянется к какому-то определенному занятию,  очень увлечен,  очень важно  почувствовать, не сбить малыша на взлете, поддержать ребенка  в его деле и помочь ему развить свои скрытые таланты и способности.

Но очень часто дети находятся в постоянном и активном  поиске, меняют увлечения. Еще вчера он посещал секцию шахматистов, а сегодня ему подавай уже другой кружок, а в прошлом месяце он увлекся растениеводством, накупил горшков, земли, маме до сих пор есть чем заниматься.

Как же поступить  родителям в данном случае?

Лучше всего будет дать волю ребенку, смириться с таким калейдоскопом  интересов, ведь он ищет себя. Это, конечно же, для родителей очень хлопотно и порой довольно затратно, но пусть вас согреет мысль, что вы помогаете  своему любимому и неповторимому ребенку найти свое предназначение в жизни, а значит, стать счастливым человеком.

Может быть еще третий вариант - когда ребенку «все по барабану», то есть ему ничто неинтересно. День прожит - и слава богу, а что этот день принес? И зачастую родители  «своими руками» сами, не  осознавая это, выбивают  у ребенка способность найти любимое дело.

Почему же так происходит?

Чрезмерная опека, постоянное «воспитание запретами» приводит к тому, что слишком завоспитанный ребенок перестает прислушиваться к зову своей души, а становится марионеткой в руках собственных родителей и их амбиций.

Итак, что же  родители могут сделать для своих детей в поиске своего я?

Дорогие родители, не мешайте ребенку искать свой путь в жизни, помогайте и направляйте. Этим вы поможете своему ребенку стать счастливым.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей