Активного малыша можно поставить на коньки уже в два года, так утверждают тренеры по фигурному катанию. Из инвентаря вам понадобятся только коньки.

Лучше выбрать фигурные коньки самого маленького размера, какие можно будет найти. Хоккейные коньки маленького размера труднее найти, чем фигурные. Их можно купить в комиссионном магазине, чтобы сэкономить на новом хобби ребенка. Нога будет расти быстро, и коньки придется менять часто. Если не получится найти коньки маленького размера, можно взять коньки большего размера чем требуется и наполнить их чем-либо, что не будет мешать маленькому спортсмену.

Тактика катания на хоккейных и фигурных коньках сильно различаются. Но многие дети в трех-, четырехлетнем возрасте, занимающиеся и фигурным катанием, и хоккеем за пару минут приспосабливаются к новой технике катания и меняют коньки несколько раз за занятие. Фигурное катание и хоккей объединяют отличная координация движений, чувство льда и устойчивость на коньках. Но в любом случае в определенном возрасте придется выбрать что-то одно. Слишком различается психика фигуриста от психики хоккеиста.

Первые этапы обучения катанию на коньках могут пройти с родителями. Двухлетний ребенок должен держаться за что-либо устойчивое или хотя бы за руку родителя. Не стоит далеко отпускать малыша одного, иначе частые падения отобьют у него желание кататься.

Малыша можно поставить на коньки за 2–3 месяца. Не стоит опасаться развития плоскостопия из-за раннего увлечения коньками. Катание ка коньках отлично укрепляет голеностоп и стопу.

Беспокоиться о возникновении нежелательных травм также не стоит. Как правило, ребенок всегда очень тепло одет, что смягчит его падания. С учетом того, что на первых этапах обучения родитель будет всегда находиться рядом с ребенком, то возможности падания сводятся к минимуму. Но необходимо хорошо защитить затылок.

Занятия с малышом катанием на коньках закалит организм ребенка, сбалансирует режим и распорядок дня, укрепит нервную и костную системы. После пройдённых первых этапов обучения родитель заметит, есть у ребенка способности к данным видам спорта. В дальнейшем можно отдать ребенка в соответствующую спортивную школу.

Заниматься катанием на коньках или сидеть не подвижно на санках решать Вам.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей