С наступлением зимних холодов многие родители не знают чем занять своего ребенка в свободное время. Ведь летом дети могли гулять и играть на улице с утра до вечера, погостить у бабушки с дедушкой или съездить в лагерь. На самом деле скучный зимний период можно превратить в интересное провождение досуга, а также хорошую возможность больше времени провести с детьми.

Много интересных занятий можно найти дома, но гулять ребенку необходимо и зимой. Тем более активные игры на свежем воздухе не только полезны для здоровья, но и проходят намного веселее. После работы в душных многолюдных офисах родителям тоже будет полезно подышать свежим воздухом. А чтобы не замерзнуть и чувствовать себя комфортно даже в морозы, советуем купить термобелье.

Так быстрее на улицу! Долой зимнюю депрессию!

Игра в снежки подарит много радостных мгновений и не даст замерзнуть. Вспомните детство, получите удовольствие от игры в снегу с ребенком. Конкурс скульптур из снега, поможет раскрыться творчески и отдохнуть после бурных баталий в снежки. А если для украшений взять пуговицы, камешки, палочки, ведра, веточки, веники и другие интересные предметы, могут получиться настоящие шедевры. Ни одна скульптура не должна быть обделена наградой. Номинаций должно быть столько же сколько и участников. Пусть это будет награда за самую большую или самую маленькую скульптура, за самую необычную и самую красивую.

Организуйте в выходные дни поездку в горы, такой отдых и смена обстановки пойдут на пользу всем. Дети помладше с удовольствием покатаются на санках. А вот катание на сноуборде и лыжах излюбленное занятие многих подростков. Если вы сами не имеете навыков катания, приобретите или возьмите в прокат ребенку необходимый инвентарь и запишите его в клуб. Многие родители учатся вместе с детьми, это помогает сблизиться с ребенком, что весьма важно особенно в подростковом периоде, когда существует барьер в общении. Даже если ваш ребенок в будущем не станет мастером спорта или олимпийским чемпионом, главное что, занятие спортом поможет укрепить здоровье и научит его дисциплине. Инвентарь лучше подбирать вместе с ребенком, ведь подростки стремятся выглядеть круто, расцветку и дизайн модели он может подобрать себе сам, но главное помнить и о качестве.

Пока ребенок занят, подумайте и о себе, не забывайте об отдыхе, после которого можно опять присоединиться к детям. Пусть холодная зима, так многими не любимая, станет для вас и ваших детей интересной и веселой сказкой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей