Водные процедуры для детей

Для того, чтобы ваш малыш был крепок и здоров, ему необходимы занятия в бассейне. Сейчас существует большое количество школ и оздоровительных центров, которые с радостью предоставляют свои услуги. Однако не все могут позволить себе эту роскошь. Одним родителям не позволяет время, другим семейный бюджет. Что же делать? Ведь здоровье своего ребенка - это очень важно. Поэтому родители самостоятельно могут заняться с малышом водными процедурами.

Лучше всего научить вашего ребенка плавать еще до года. Бытует мнение, что мы все можем плавать еще с рождения. И это неудивительно, ведь мы во время своего формирования находимся в водной среде, в утробе матери, и вода является нашей стихией. Именно потому малышу не страшна вода. Но если не приучать его к ней с рождения, то малыш будет постепенно отвыкать от нее и даже начинать бояться. Так что необходимо не упускать этот момент и пользоваться тем, когда ребеночек с удовольствием плескается в водичке и его это забавляет, иначе с возрастом вам все сложнее будет приучить его к воде.

Одним из самых эффективных водных процедур - это закаливание. Его лучше начинать проводить с малого возраста и понемногу. Закаливание помогает снять стрессы, укрепить иммунитет, а также улучшить кровообращение.

Некоторые родители бояться рисковать самостоятельно учить ребенка плаванию и все-таки доверяют малышей в руки специальным центров и бассейнам. Это уже на ваше усмотрение. Именно вы выбираете, что лучше для вас и вашего малыша.

Водные процедуры для детей

Однако если вы все же решились самостоятельно учить ребенка, то для достижения положительного результата вам необходимо следовать нескольким правилам:

•    вы должны уметь держаться на воде и плавать;
•    необходимо иметь просторную ванну, лучше всего конечно бассейн;
•    учителями лучше всего выступать вместе (папа и мама);
•    для большего эффекта необходимо изучить видеоуроки и ознакомиться с методикой З. Фирсова.

Эта методика включает в себя следующие пункты:

•    в 2-3 недели можно спокойно начинать подготовку малыша к плаванию;
•    обучение крохи нужно сделать оптимально веселым и увлекательным;
•    кожа крохи очень чувствительна, поэтому необходимо следить за температурой воды: 1–4 занятия — 37 °C, 5–8 — 36,5 °C, 9–13 — 36 °C, 14–19 — 35,5 °C, 20–23 — 34 °C, после 25 — 28 °C.
•    водные занятия продолжаются в течении года, в завершении которого малыш будет уметь плавать, держаться на воде, и даже нырять.

Плавание - это не только забава и приятное время провождения для малыша и родителей, но и профилактика многих заболеваний и укрепление всего организма.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей