Нередко родители наблюдают у своего ребенка, возраст которого приближается к трем годам замедленное развитие речи, и начинают задумываться о визите к логопеду.

Не нужно сравнивать своего ребенка со сверстниками, нужно учесть, что все дети разные и нельзя подгонять под общую планку индивидуальное развитие каждого. Специалисты, занимающиеся детским развитием речи, советуют не спешить и подождать лет до четырех или пяти. С детьми этого возраста легче заниматься, а к детям помладше требуется применение особых знаний и опыта.

Если ваш ребенок к двум годам плохо разговаривает, то обязательно нужно посетить специалиста, а лучше нескольких. Не повредит комплексное обследование ребенка. Необходимо пройти УЗИ мозга, стоит обратиться к неврологу, отоларингологу и к другим врачам. Обследование покажет, какая помощь потребуется ребенку.

При достижении раннего дошкольного возраста у малыша наблюдается нарушение развития, которое сопровождается плохой активностью речи. Плохое звуковое произношение говорит о нарушении слухового восприятия, отсутствии внимания и самоконтроля.

Маленькие дети становятся частыми гостями в кабинете логопеда. Все чаще стали выявляться проблемы связанные с развитием ребенка. Чем раньше будут выявлены речевые нарушения и установлены причины их возникновения, тем быстрее будут устранены все дефекты, и нужно будет заниматься только профилактикой. Нужно понимать, что дети тогда будут разговаривать, когда сами захотят этого. Взрослому нужно только поддержать появившийся интерес у ребенка простенькими стишками, присказками, поговорками. Не нужно искажать слова типа бух или биби, старайтесь разговаривать с малышом правильными словами.

Если придерживаться этих простых правил, то все проблемы с нарушением речи отпадут сами собой. Вовремя устраненное нарушение речевого развития поможет ребенку в дальнейшем.

P.S. Если нарушения развития речи связано с проблемами слуха, то это можно решить, купив слуховой аппарат на сайте http://www.eurosluh.com.ua/group-audioservice. Большой выбор моделей и аксессуаров для них.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей