После стирки белья его обычно гладят, а некоторые ещё и крахмалят. Но так ли уж важно гладить и крахмалить бельё? Попробуем в этом разобраться.

Сейчас практически все грязное бельё стирают в стиральной машине. Раньше же бельё стирали руками, а потом крахмалили, чтобы оно в течение длительного времени оставалось чистым, имело плотную структуру и хорошо сохранялось.

Однако, накрахмаленое бельё теряет гигроскопичность, плохо впитывает влагу и хуже «дышит». А ведь человек выделяет много пота за ночь, иногда почти литр.

Сейчас в магазинах появилось большое количество средств для стирки белья, которые можно использовать вместо крахмала. С их помощью можно сделать мягче шёлковые простыни или добавить жёсткости ситцевым пододеяльникам. Они экономят хозяйкам уйму времени и сил.

Следует ли гладить бельё?

На западе почти никто не имеет утюга и не гладит бельё. Почему так происходит? В первую очередь это связано с экономией времени. Глажка белья нужна для того, чтобы посредством тепла уничтожать микробы. Но разве во время стирки при высокой температуре, к тому же, с использованием стирального порошка, микробы могут выжить?

Оказывается, многие гладят бельё для собственного удовольствия. Некоторых глажка попросту успокаивает. При этом одновременно они могут, к примеру, смотреть сериалы по телевизору. Но ведь можно при просмотре сериалов заниматься чем-то другим, к примеру, вязать, вышивать, мыть посуду…

Некоторые гладят бельё сугубо из эстетических соображений. Таким хозяйкам нравится вид стопок выглаженного белья. Но ведь можно использовать стиральные машины, имеющие режим «Лёгкая глажка». Также можно использовать средства, позволяющие разглаживать бельё после стирки без утюга. Можно и просто хорошо расправить бельё и повесить его, а затем сложить. В этом случае оно будет выглядеть практически также, как и выглаженное утюгом.

Так что не стоит тратить время на глажку белья, и тем более на использование крахмала для улучшения его внешнего вида.

Кстати, есть белье из жатой ткани, которое изначально не требует глажки.

Комплекты постельного белья оптом из разных тканей вы можете купить здесь: http://postelteks-plus.ru/kpb

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей