В этой статье речь пойдет о взаимоотношениях с родственниками и о том, как после появления ребенка в них происходят определенные изменения. Одни семьи с легкостью принимают нового члена, и взаимоотношения между поколениями складываются как нельзя лучше, тогда как в других приходится бороться за восстановление компромиссного равновесия.

Рождение первого ребенка — это как брошенный в воду камень, и круги порой расходятся гораздо дальше, чем можно было бы предположить. Вы с мужем становитесь родителями, ваши с ним родители — бабушками и дедушками, ваши братья и сестры — дядями и тетями. Ребенок укрепляет связь со всеми родственниками, а хлопоты вокруг него вызывают самые разные чувства, а также воспоминания о собственном детстве и мысли об отношениях в семье. Иногда малыш сплачивает всю семью, и это прекрасно, но порой такая непривычная близость немного мешает — ведь у всех разные характеры и взгляды на жизнь.

Заключая брак, супруги получают не только друг друга, но и новых родственников. Каждый становится членом новой семьи и иногда сталкивается с совершенно непривычным для себя стилем общения, в том числе манерой разрешения конфликтных ситуаций. «Кланам» приходится пересматривать свою культуру, привычки, традиции отмечания праздников и т. д. Однако семьи редко что-то делают специально для того, чтобы подстроиться под нового родственника или родившегося малыша. У вас могут быть свои представления о том, какой должна быть семья после появления в ней ребенка, а у родственников — свои, причем ваши взгляды и ожидания могут не совпадать самым радикальным образом.

Молодая мать практически никогда не высыпается и подвергается непривычной для нее эмоциональной нагрузке. В некоторых семьях ее окружают нежной заботой, которая сплачивает всю родню. Но многие молодые мамы, особенно ранимые в этот период, вместо помощи сталкиваются с равнодушием, навязчивыми нравоучениями и резкой критикой. В итоге начинаются постоянные конфликты с близкими людьми, тогда как именно сейчас больше всего нужна их поддержка.

Отношения с друзьями можно прекратить или ограничить по собственной инициативе, но члены семьи связаны (или думают, что связаны) друг с другом обязательствами, вынуждающими поддерживать контакты, даже если родственники с разных сторон не могут найти общий язык. Если повезет, вы, муж и ребенок будете окружены любящими родственниками, уверенными в себе, уважающими вас и друг друга, заботливыми, обходительными, щедрыми и тактичными. Они будут уделять вам ровно столько внимания, сколько необходимо — ни больше ни меньше. Если обстоятельства сложатся иначе, вам нужно будет выстраивать отношения с родней так, чтобы малыш рос в атмосфере любви и сам любил остальных членов обеих семей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей