Сила воли – это человеческая способность, которая позволяет делать ему то, что он задумал, не смотря на возникающие трудности. Это своего рода показатель делового стиля и целеустремленности. Интересно, что сила воли вызывает у людей различные ассоциации. Для слабых и мягкохарактерных людей – это напряжение и трудности, так как они не видят смысла в том, что делают. В то же время для уверенных в себе и сильных людей воля служит источником приятных ощущений, так как дает возможность разрушить все преграды на своем пути и достигнуть поставленной цели.

Как правило, каждый уверен, что он обладает или не обладает этим качеством исключительно по генетическим признакам. Данное мнение однозначно неверное, так как сила воли является приобретенным качеством и развивается у каждого человека в той степени, в какой он способен ее поддержать.

Для чего нам нужна сила воли?

Прежде чем приступать к рассмотрению методов саморазвития, нужно ответить на простой вопрос, для какой цели нужна сила воли? Возможно, в первую очередь для карьерного роста. Никогда ничего не приходит сразу, нужно бороться с трудностями и неудачами. Подобные проблемы закаляют нас, делают выносливее. Ведь слабый человек де достигнет вершин в любимом деле, если постоянно будет жалеть себя. Как говорится: «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее». Приятное дополнение к силе воле – способность избавиться от ненужных сомнений, вредных привычек и многих других проблем.

Из чего складывается сила воли

Достаточно придерживаться двух основных принципов, согласно которым ваша жизнь в короткие сроки изменится в лучшую сторону.

Принцип №1: первым в списке дел должно быть то из них, которое совсем не хочется выполнять. Таким образом, можно медленно, но верно избавиться от лени, которая отравляет нашу жизнь. Следуя такому правилу человек, станет упорным и ни за что не отступится от поставленной цели.

Принцип №2: мотивация и энтузиазм придадут много дополнительной энергии. Остается решить, какие именно цели вас привлекают и что для вас важно. Так как только привлекательные цели могут вызвать в нем энтузиазм, так необходимый для их достижения.

Например,  для большинства людей будут интересны такие цели:

  • Крепкое и подтянутое тело;
  • Позитивный настрой на повседневную деятельность;
  • Умение понимать других людей;
  • Желание заботиться об окружающих;
  • Осознание цели в своей работе;
  • Стремление к определенному результату;
  • Инициативность и проявление себя в качестве лидера;
  • Сотрудничество, ибо одна голова хорошо, а две лучше;
  • Пунктуальность и порядочность;
  • Стремление к саморазвитию в различных областях.

Приведенный список, конечно, не является исчерпывающим. Но показывает направления, на которые можно держать ориентир, ведь практически в любой ситуации происходящее зависит только от самого человека. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей