Многие мамы, сидящие дома с детьми, думают, что, поскольку сознательно выбрали роль круглосуточной няни для своего малыша, только они могут все сделать правильно. Они считают уход за ребенком целым искусством и хотят считаться настоящими экспертами в этом деле. Когда их мужьям удается достичь того же мастерства всего за несколько часов практики, эти женщины чувствуют угрозу — ведь может оказаться, что сидеть дома с ребенком не такой уж важный и почетный труд.

Конечно, он важный и почетный. Вы весь день находитесь рядом с малышом. Вы действительно лучше знаете, как за ним ухаживать. Отец тоже может умело ухаживать за малышом, но именно вы день за днем обеспечиваете ребенка всем необходимым. Иногда именно ваше постоянное присутствие рядом с малышом позволяет супругу преуспеть в том, в чем вы терпите неудачу. Вы для ребенка — знакомый, привычный объект окружающего мира, тогда как отец привносит в него что-то новое, незнакомое, отвлекает на себя внимание. Вместо того чтобы расстраиваться, пользуйтесь этим. Пока муж играется или занимается с малышом, отдыхайте, читайте статьи на сайте http://mirprincess.ru/, занимайтесь домашними делами и собой.

Вам повезло, что муж хочет и может ухаживать за малышом. Если он в состоянии успокоить ребенка, когда это не получается у вас, — замечательно. Его умения не преуменьшают важности ваших взаимоотношений с малышом и не дискредитируют ваши материнские способности. Ребенку не зря дается двое родителей: иногда ему будете нужны только вы, иногда — отец.

Стремясь быть идеальной матерью, вы предъявляете к себе слишком высокие требования. Радуйтесь, что отцу удается успокоить малыша, и не воспринимайте это как показатель вашей материнской несостоятельности! И нет никакого смысла соревноваться с мужем в том, кто из вас лучший родитель. Ребенку повезло, что у него есть любящие мама и папа.

Поддерживайте друг друга, давайте друг другу отдохнуть, вместе заботьтесь о малыше. Это всем только на пользу.

Помните, что ваша цель — счастливая семья. Его отцовские таланты ничуть не затеняют ваших материнских.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей