Наболевшая тема всех заботливых родителе – это привязанность детей к компьютерам и телевизорам. Эти «монстры» прогресса заставляют регрессировать наших детей. Играя в компьютерные игры, дети мало двигаются, мало общаются, портят зрение и еще много и много чего. Речь не идет о полном запрете компьютерных забав, речь идет о правильном подходе и планировании детского досуга.

Если ребенок обожает играть в компьютер, то это должно быть не во вред ребенку. Это значит, что нужно соблюдать все правила и рекомендации, то есть, сколько и как заниматься за компьютером. Всю эту информацию легко найти, если вы заботитесь о психическом и физическом здоровье своего ребенка.

Если вы основательно решили прекратить долгие посиделки ребенка за компьютером, то не стоит этого делать жестким приказом и грубым словом. Ребенку нужно предложить полезную альтернативу, ведь ему нужно чем-то заниматься в то время, которое он обычно просиживал за компьютером. Новое занятие, конечно, должно быть интересным ребенку и главное развивающим и познавательным. 

Навряд ли вашему чадо будет интересно заниматься чем-то, если вы ему что-то дадите, скажите играй и уйдете. Новым занятием нужно заинтересовать и поиграть с ним вместе. Ведь, честно говоря, дети так и начинают играть подолгу в компьютерные игры или просиживать в интернете. Родители, которые не хотят заниматься со своими детьми или у них нет на это времени, потом начинают страдать от того, что их дети много сидят за компьютером, не помогают им по дому, мало с ними разговаривают и так далее.

Что значит развивающие занятия, это значит, что деятельность должна развивать мыслительные процессы, память,  усидчивость, внимание и логику. Все это происходит при мелкой моторике рук. Заставляйте мозг ребенка работать, задавайте наводящие вопросы, пусть ребенок в своей голове выстраивает логические цепочки. 

Во время познавательных занятий ребенок каждый раз должен узнавать что-то новое, пусть это будет новое для него название страны или океана, все что угодно.

Главное не забывать простые рекомендации:

1. Не ведите себя грубо с ребенком, не кричите не приказывайте тем более не рукоприкладствуйте;

2. Заинтересовывайте ребенка, рассказывайте и показывайте все прелести нового занятия;

3.. Занимайтесь и играйте с ним вместе, это очень интересно и приятно и вам и конечно ребенку;

4. Выбирайте познавательные и развивающие занятия и игры.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей