Когда ребенок подрастает, родители часто задумываются о приобретении для него домашнего животного, ведь малышам так хочется нового друга. Несмотря на то, что забота о питомце непременно ляжет на плечи родителей, большинство из них все же радуют детей покупкой. Но как при этом не ошибиться в выборе?

При покупке собаки нужно предусмотреть то, что ее нужно выгуливать несколько раз каждый день. Более того, это это придется делать родителям, пока малыш не подрастет. Если вы решите завести, анпример, йоркширского терьера, то уход и стрижка ему нужны регулярные, это затратно и по времени, и по деньгам. Можно не упоминать о том, что любой собаке нужно много места, чтобы порезвиться, поэтому больших собак лучше держать в загородном доме. К слову, большие (не путать с бойцовскими) собаки лучше относятся к детям. Так, отлично ладят с ребятами собаки породы колли, сенбернар, немецкая овчарка и др. Маленькие собаки ревностно относятся к детям и требуют внимания себе. например, йоркширский терьер уход стрижка

Кошки, в некоторой мере, более самостоятельны. Их не нужно выгуливать и купать после прогулок, для них не нужно много места. Но и у этих животных есть свои недостатки. Кошки могут оказаться с непростым характером, они могут царапаться и шипеть, могут укусить малыша. Трудно найти терпеливую кошку. Эти животные не рекомендованы детям до двух-трех лет.

Для ребенка с семилетнего возраста уже можно приобрести грызуна. Это экономичный вариант со стороны потребностей животного, но совсем не со стороны интерьера в квартире. Грызуны портят мебель, обои и любые всевозможные предметы. Мышки и хомячки живут достаточно мало, поэтому ребенок очень огорчится смерти любимца.

Оптимальный вариант животного - попугай или аквариумные рыбки, с условием, что трогать их не будут.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей