Мне все время кажется, что, сидя дома с ребенком, я должна больше успевать, и муж, похоже, тоже так считает. Правы ли мы?

Вы с мужем должны сесть и решить, что каждый из вас, учитывая ваши реальные возможности и способности, должен делать для семьи. Даже вполне зрелые и самостоятельные молодые люди, становясь родителями, на время теряют способность здраво мыслить и действовать организованно. Супруг не понимает, почему жена ничего не успевает; она из-за этого переживает, но сама озадачена еще больше. Зачастую до рождения ребенка и мужчины, и женщины имеют слишком оптимистичные представления о том, как растить и воспитывать детей.

Расслабьтесь: со временем вы восстановите силы и будете лучше справляться со своими обязанностями. Заботы, которые сейчас кажутся непосильным грузом, всего через несколько месяцев станут для вас обычным делом, и выполнять их вы будете значительно быстрее.

Если кто-то из вас считает, что вы должны больше успевать, то нужно определить, что значит «больше».

Что именно вас не устраивает: что вы не успеваете сделать всю работу по дому, не обеспечиваете ребенку достаточное количество стимулов для развития или не заботитесь о потребностях мужа? Чего хочет ваш муж: чтобы все свободное от кормления, смены подгузников и игр время малыш любовался шедеврами живописи под звуки классической музыки, а вы драили унитаз и наводили порядок в шкафах? Или и то и другое сразу?

Может быть, вы до сих пор считаете, что должны демонстрировать наглядный результат своего труда, как это было до рождения малыша?

Обсудите задачи каждого и вместе определите, какие из них наиболее важны и за какое время их реально выполнить. Знайте, что уход за ребенком — это круглосуточный труд, и ни на что другое времени может просто не остаться. В некоторые дни малыш будет вести себя спокойнее, тогда у вас будет больше сил и вы сможете многое успеть.

Если вы вместе решите, чему нужно уделять внимание в первую очередь (и оба осознаете, что вы все еще приспосабливаетесь к новой роли и к новым обязательствам), то будете больше радоваться успехам и меньше расстраиваться из-за несбывшихся ожиданий.

Берегите себя и друг друга, умейте быть благодарными за то, что удается сделать. Когда появится возможность, вы будете успевать больше.

P.S. Вы можете заранее позаботиться и выбрать подарок на Новый год для своего малыша. Например на сайте www.wildberries.ru/catalog/1055/women.aspx вы найдете большой выбор игрушек на любой вкус и кошелек.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей