С тех пор как родился ребенок, в наших отношениях не осталось ни капли равноправия. Как его вернуть?

Вряд ли вы можете рассчитывать на равноправие; лучше стремитесь к восстановлению справедливости. Пожалуй, в данной ситуации важнее всего понять, что справедливость и равноправие — это не одно и то же, особенно в семье. Справедливость — это когда каждый член семьи пользуется уважением, получает заботу и все необходимое. Равноправие подразумевает, что все, независимо от своих способностей или потребностей, вносят одинаковый вклад в семью и получают одинаковое вознаграждение. Иногда равноправие просто-напросто невозможно, хотя справедливости достичь легко.

Когда пара становится семьей, в ней меняется соотношение сил. Возможно, придется заново решать, кто станет заниматься теми или иными домашними обязанностями, а кто — зарабатывать деньги, как они будут тратиться и как принимать все эти решения. Если вам хочется именно равноправия, то придется зарабатывать столько же денег, сколько муж, работать столько же часов и поровну делить заботы по уходу за ребенком, домашние обязанности и свободное время. Это возможно, но очень непросто.

Гораздо проще определить, какие задачи нужно выполнить и у кого есть для этого время и способности. Относитесь к семье как к единому целому и делите общие хлопоты таким образом, чтобы вы и супруг были согласны с возложенной на каждого ответственностью. В равной степени цените работу по дому и зарабатывание денег. Когда один гораздо больше времени проводит на работе, чем дома, то второй хотя бы из соображений здравого смысла должен взять на себя основную часть домашних хлопот (готовку, уборку, стирку).

Я вовсе не утверждаю, что если вы, как мать, решили остаться дома, то выполнение всех домашних обязанностей должно лечь на ваши плечи. Я лишь предлагаю вам с мужем определить, что именно необходимо делать и как вы поделите эти обязанности, помня о том, что уход за ребенком и за домом важен для благополучия семьи так же, как и деньги.

Брак будет казаться нам равноправным, если вы с мужем в равной степени станете ощущать свою важность и оба согласитесь, что любой труд, направленный на семейное благополучие, ценен и заслуживает уважения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей