Подростковый период один из самых непростых и опасных периодов в жизни человека. Именно в это время, как правило, приходит первая любовь, именно в это время идет становление личности и так хочется доказать себе, родителям и обществу, что ты уже взрослый, что теперь тебе можно все, и именно в этот период делается столько глупостей.

Неразделенная, преданная или несчастная любовь часто приводит к необратимым последствиям. Да-да, я говорю о людях, которые покончили с собой. В тот момент, когда они убивали себя, они просто-напросто не думали ни о ком и ни о чем, кроме себя, своей боли и своих чувствах…

Они не подумали, что все можно исправить, все проблемы можно решить, всё будет хорошо. Они не подумали о своих родственниках, близких, друзьях, которые могли поддержать их в трудную минуту. Они не подумали о маме, которая почти сутки мучилась в роддоме в день их рождения, которая всегда была рядом и искренне любила своего малыша. Они не подумали о папе, который воспитывал, всему учил и всегда был примером для подражания. Разве они заслужили столько слез и страданий? Они вложили в своего ребенка частичку души, видели в нем доброе и светлое будущее, а он так жестоко поступил с ними, погубив себя.

Как-то раз, в интернете я случайно наткнулась на слова выжившего самоубийцы. Он говорил: «Когда ты летишь с моста, понимаешь, что все проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста». Эти слова, я думаю, должен запомнить каждый человек, и в случае чего, может быть, эти слова остановят его, дадут шанс выжить.

Но все же не забывай – ты и есть главный хозяин своей судьбы. Как ты захочешь, так и будет. И не стоит винить кого-то в своих проблемах. Прежде всего, виновен – ты. И только ты можешь решить свои проблемы. Ведь преодолевая какие-то трудности, человек становится сильнее. Может быть, это тебе удастся нелегко, но не стоит из-за этого останавливать свою жизнь.

Жизнь – это самое лучшее, что есть на земле. И я считаю, что смысл жизни - жить. Просто жить и радоваться каждому дню и приносить радость окружающим.

Пройдут годы и ты с улыбкой будешь вспоминать подростковый период, первую любовь и те глупости, которые ты творил в детстве и юношестве, но для этого надо ЖИТЬ.

P.S. Если подросток пристрастился к наркотикам или алкоголю, ему поможет кодирование. Это реальный шанс снова начать жить и радоваться жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей