Считается, что уже к семи-восьми годам у ребенка появляется желание иметь свои деньги, на которые он бы мог купить то, что захочет, не прося о покупке родителей. Так, дети начинают откладывать мелочь или подаренные на праздники небольшие суммы, копить на игрушки и так или иначе учиться распоряжаться личными деньгами. Нужно ли пресекать желание ребенка иметь личный бюджет или, наоборот, лучше поощрять это стремление?

Американские психологи уверяют: учить ребенка понимать цену деньгам и распоряжаться собственным небольшим бюджетом просто необходимо. Во-первых, ребенок начинает ценить заработанные родителями деньги и осознавать, что заработок денег - это ежедневный сложный труд. Во-вторых, ребенку становится понятно, что заработанные средства рано или поздно заканчиваются, а поэтому тратить их необходимо с умом, нередко экономя на других покупках. И, наконец, малыш учится справляться со своими сиюминутными желаниями, четко планируя желаемые покупки.

Вот несколько советов, как научить ребенка распоряжаться своими деньгами:

1. Объяснить ребенку стоимость различных товаров (основных продуктов, предметов одежды, более крупных трат: машин, квартир и оплаты путешествий). К семи годам ребенок должен иметь представление о цене самых необходимых товаров.

2. Рассказать в общих чертах, на что ваша семья тратит заработанные деньги: сколько уходит на покупку продуктов и одежды, приобретение бытовой техники, оплату развлечений и детских секций, а также на игрушки ребенку.

3. Еженедельно выделять ребенку небольшую сумму, которой он бы учился распоряжаться самостоятельно. Эта сумма, как считают психологи, не должна превышать 300-500 рублей. На эти деньги ребенок может покупать себе сладости и небольшие игрушки. Или большие - со скидкой по промокоду MyToys - http://www.promokodskidki.ru/magazin/mytoys/

4. Объяснить малышу, что часть выделенных ему денег он может откладывать на более дорогие и желаемые покупки. Для этого можно вместе с ребенком смастерить копилку или оформить специальный "накопительный конверт".

В обучении азам ведения личного бюджета родителям необходимо постоянно помогать ребенку справляться с трудностями, поощрять за правильную организацию собственной "кассы", останавливать в случае любых проявлений скупости, быть терпеливыми и последовательными.

По материалам сайта PromokodSkidki.ru

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей