Мой муж сидит дома с ребенком, а я работаю. Иногда я завидую, что он столько времени проводит с малышом. Нормально ли это?

У любого решения есть свои преимущества и недостатки. Если ваша роль кормилицы семьи оправданна с точки зрения финансовой выгоды или самореализации, это еще не значит, что такое положение вещей всегда будет вызывать у вас положительные эмоции. Даже если вам нравится быть работающим родителем, все равно время от времени вы будете испытывать укол ревности при виде того, как ребенок привязался к отцу.

Однако ваши отношения с малышом могут быть такими же близкими. Когда один родитель работает, а второй остается дома, их отношения с малышом, естественно, кажутся разными. Но это не значит, что ребенок к вам не привязан. Вы по-прежнему остаетесь его матерью, а ваш муж — его отцом, и каждый из вас будет общаться с ним по-своему, независимо от того, сколько времени вы с ним проводите.

Неработающий родитель, безусловно, больше времени находится рядом с малышом, зато работающий дает им обоим возможность отдохнуть друг от друга. То есть вечером, возвращаясь домой, вы привносите что-то новое в день мужа и ребенка, и это замечательно.

Если вы всерьез обеспокоены своими взаимоотношениями с малышом:

•    Приходя с работы, сразу направляйте все внимание на ребенка и не жалейте для него времени.

•    При любой возможности побыть с малышом берите его на руки, разговаривайте с ним, играйте.

•    Если вы кормили ребенка грудью, продолжайте это делать. (Смотрите рекомендации по кормлению грудью для работающих мам.)

•    В течение дня звоните с работы домой, чтобы пообщаться с мужем и ребенком.

•    Иногда муж может приносить ребенка к вам на работу; время от времени ходите все вместе обедать.

•    На выходных проводите побольше времени вместе с малышом, смотря вместе с ним мультфильмы.

Приложив усилия, вы сможете сохранить прекрасные отношения с ребенком и перестанете испытывать ревность или зависть. Радуйтесь близости между вашим мужем и малышом, а также возможности спокойно работать, зная, что ребенку обеспечен заботливый уход.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей