Многие молодые мамы раздражаются, когда их мужья, придя с работы, спрашивают, чем они занимались целый день. Это раздражает и не понятно, что ответить. В этой статье мы дадим вам несколько дельных советов.

У женщины сразу возникает ощущение, что она должна предоставить полный и подробный отчет обо всем, чем она занималась с ребенком на протяжении дня, или как-то иначе объяснить, почему дома бардак и ужин не готов. Некоторые мамы чувствуют себя бездельницами несмотря на свою постоянную занятость, потому что из результатов — только беспорядок. Одновременно и стыдно и непонятно, что рассказывать мужу.

Что же ответить мужу и как правильно это сделать?

Старайтесь не принимать этот вопрос близко к сердцу. Скорее всего, ваш муж просто пытается быть вежливым и заботливым. Он вовсе не намерен выбить из вас признание о том, что вы целый день смотрели сериалы (хотя в этом нет ничего дурного), или доказать, что его жизнь стала гораздо важнее вашей. Наверняка он вас обоих любит и искренне хочет узнать, чем вы вместе занимались.

Возможно, этот вопрос заставляет вас почувствовать неуверенность и поэтому так раздражает, но это вовсе не означает, что муж вас не уважает и не восхищается вами.

Не нужно занимать оборонительную позицию, искать оправдания или делать вид, что день прошел легче или труднее, чем на самом деле. Если только и делаешь, что носишь ребенка на руках, без конца кормишь и меняешь подгузники, трудно считать свой труд продуктивным, но таковы уж составляющие ухода за малышом, и этого более чем достаточно.

Если к вечеру вы с ребенком оба живы и здоровы, значит, день прошел не зря. А если вам удалось сделать чуть больше — сходить на прогулку, сделать важный звонок, приготовить вкусный ужин или разобрать гору чистого белья, — то это уже повод для праздника.

Пока вы не наловчитесь и не наберетесь материнского опыта, достаточно просто любить малыша и беречь свою нервную систему. Вы делаете очень много. Скажите мужу правду.

P.S. Если есть минутка, чтобы передохнуть, проводите время с пользой, читая блог для женщин. Здесь вы найдете много полезной для себя информации как для женщины, мамы и домохозяйки.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей