Муж часто меня о чем-нибудь просит, но у меня просто руки не доходят. Потом он злится, а я чувствую себя виноватой. Почему так происходит?

Может быть, у вас с супругом разные приоритеты. Если вы регулярно не оправдываете его ожиданий, причина может заключаться в одной из нескольких проблем. Подумайте, что происходит в вашем случае.

Первая возможная причина: вы настолько по давлены бременем материнства, что и без дополнительных хлопот едва выдерживаете до вечера. В этом случае обратитесь к врачу и выясните, не страдаете ли вы послеродовой депрессией или физическими заболеваниями, например, анемией. В случае необходимости вам окажут необходимую помощь, чтобы вы могли восстановить физические и моральные силы. Позаботьтесь о своем здоровье не только ради себя, но и ради своей семьи.

Вторая возможная причина: ваш муж тоже не высыпается, сильно устает на работе и надеется, что вы, имея более гибкий график, возьмете на себя его обычные обязанности по дому. Если вам кажется, что супруг испытывает сильный стресс из-за новых финансовых и отцовских обязательств, спросите, как ему помочь. Помните о том, что ему тоже тяжело привыкать к отцовству, и, как любящая и заботливая жена, выполните его просьбу.

Третья возможная причина: вы считаете, что муж не выполняет свои домашние обязанности, поэтому игнорируете его просьбы. Напомните супругу, что от этих обязанностей его никто не освобождал. Объясните, что были бы очень благодарны за помощь.

Четвертая возможная причина: после появления ребенка муж начал относиться к вам как к своей секретарше или матери, и вы возмущены его новыми требованиями. Если вы считаете унизительным то, о чем просит супруг, объясните ему это.

Пятая возможная причина: поскольку вы гораздо больше времени проводите дома, муж считает, что у вас уйма времени на все хлопоты, тогда как вы считаете, что часть работы должен выполнять он. Объясните супругу, что уход за малышом отнимает очень много времени. Четко обговорите, кто из вас должен выполнять те или иные домашние обязанности.

Шестая возможная причина: вы настолько устаете от удовлетворения малейших потребностей ребенка, что заниматься еще чьими-то нуждами — выше ваших сил. Если вы перенапрягаетесь, попросите подругу или родственницу помочь вам по дому.

Решить проблему легче, если знаешь, каковы ее причины. Если вы считаете свой брак союзом равноправных партнеров, стремящихся к общей цели, то, когда муж о чем-то попросит, подумайте, что может вам помешать выполнить его просьбу, вместе обсудите проблему и постарайтесь прийти к компромиссу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей