Став родителями, многие пары замечают, что их разговоры только о ребенке. Интересы обоих сузились до одной темы и очень скоро создается ощущение, какой-то обделенности и замкнутости. Неужели так будет всегда?

Вы полностью поглощены любовью к малышу, как и большинство пар, впервые ставших родителями, и настолько им заняты, что в данный момент для вас нет ничего более важного. Когда немного сгладится новизна ощущений, когда ребенок станет более независимым, а вы начнете высыпаться, то вспомните о прежних интересах и, возможно, найдете новые.

Но сейчас вы можете говорить только о ребенке — ведь это так увлекательно и вся ваша совместная жизнь сосредоточена на этом маленьком существе. Это нормально. Не думайте, что у вас с мужем не осталось больше ничего общего. Это не так.

Если вам не терпится восстановить прежний круг интересов, попробуйте целенаправленно заставлять себя снова замечать окружающий мир. Начните хотя бы раз в неделю, а лучше ежедневно поодиночке и вместе с мужем заниматься чем-нибудь не связанным с воспитанием ребенка.

Есть вещи, благодаря которым, не оставляя надолго ребенка, можно переключить внимание на более взрослые занятия:

•    Спросите мужа о его работе и внимательно выслушайте его ответ.

•    Посетите (или проведите сами) семинар для изучения темы, которая всегда была вам интересна, например, о планировке дачного участка.

•    Отправьтесь на прогулку в другой район, с ребенком или без него.

•    Сходите вместе в музей, зоопарк, ботанический сад.

•    Читайте газеты, журналы, слушайте радио, смотрите новости по телевизору.

•    Сходите в кино или возьмите фильм напрокат и посмотрите вместе с мужем, чтобы было что обсудить, помимо ребенка.

•    Придумайте интересный проект, которым сможете заниматься вместе с мужем, когда он будет дома.

Став родителями, очень важно не раствориться в ребенке, сохранить себя и прежние взаимоотношения. Продолжайте ходить куда-нибудь вместе с мужем и заниматься с ним каким-нибудь общим делом. Больше радуйтесь жизни, и тогда компания друг

друга тоже будет приносить вам больше удовольствия.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей