Что дает и забирает материнство?

В первый год материнства стало очевидно, что появление ребенка изменило не только меня и мой образ жизни, но и взаимоотношения с окружающими. Многое поменялось и в супружеской жизни: что-то очень ощутимо (распределение домашних обязанностей), что-то менее заметно (как мы стали проводить свободное время).

Мы с мамой стали как никогда близки друг другу, а родственники мужа вдруг начали проявлять ко мне любовь и нежную заботу. Самым большим сюрпризом стало для меня новое отношение к окружающим. Появилось желание подружиться с другими молодыми мамами; зато я отдалилась от старых подруг из-за смены приоритетов, и стало гораздо меньше времени на личные интересы.

Появление ребенка влияет и на отношения с родственниками. Одни с радостью отмечают появление новой глубины в отношениях с матерью, других огорчает неожиданное неодобрение или соперничество со стороны свекрови.

Рождение малыша сделало вас матерью; но ведь статус ваших родных тоже изменился: ваши родители и родители мужа стали бабушками и дедушками, а братья и сестры — дядями и тетями.

Появление нового члена семьи заставляет остальных по-новому оценить собственную жизнь и свою роль по отношению к вам и вашему ребенку. Материнство может изменить отношение женщины даже к самым близким родственникам.

Также материнство может в корне поменять ваше мировоззрение, изменить ваши привычки и пристрастия, ведь теперь самый главный человек в вашей жизни не вы и не ваш любимый муж, а вот этот беззащитный комочек, который всецело зависит от вас и который любит вас безусловной любовью.

Даже покупки будут в большей степени ориентированы на потребности малыша, а не на ваши.

Мне также не раз доводилось слышать истории о том, как материнство влияет на социальную жизнь женщины. Одни с радостью обнаруживают в друзьях раньше не проявлявшуюся заботливость и нежность, а другие с грустью понимают, что малыш и заботы о нем отдалили их от лучших подруг. На протяжении жизни мы теряем и находим друзей, но молодая мать особенно нуждается в дружбе, и ее новые потребности могут как охладить, так и существенно обогатить дружеские отношения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей