Через несколько лет я собираюсь снова выйти на работу. Можно ли, сидя дома, поддерживать высокий уровень профессионального мастерства?

Конечно можно. Воспользуйтесь следующими рекомендациями:

•    Найдите или организуйте сами группу людей, объединенных общими профессиональными интересами. После рождения первого ребенка я ходила на ежемесячные семинары для клинических психологов, где мы читали и анализировали различные случаи, имеющие отношение к нашей работе. Это вызвало необходимость регулярно читать отраслевые издания и поддерживать контакт с другими социальными работниками.

•    Найдите или создайте информационный бюллетень для людей вашей профессии. Будете ли вы писать статьи, разрабатывать дизайн, заниматься его рекламой или распространением, в любом случае это поможет не отставать от коллег по цеху.

•    Устройтесь волонтером в организацию, имеющую отношение к вашей профессии. Музыкант мог бы давать уроки в местном доме культуре или ближайшей школе. Стоматолог мог бы время от времени лечить больных в бесплатной клинике. Волонтерская деятельность дает возможность приносить пользу нуждающимся и не требует постоянного графика. Во многих случаях вы даже сможете брать с собой ребенка.

•    Подпишитесь на отраслевые издания и смотрите телепередачи, посвященные вашей профессии.

•    Не забывайте о своем внешнем виде, это касается как одежды, так и состояния вашего здоровья. Почитайте отзывы о мезотерапии лица, возможно, вам стоит прибегнуть к этой процедуре, чтобы вновь чувствовать себя молодой и привлекательной.

•    Общайтесь с представителями своей профессии. Существует множество возможностей поддерживать с ними связь: волонтерство, работа на полставки, предоставление консультаций.

•    Если это возможно, работайте на дому. Хотя вы по-прежнему будете лишены ежедневного личного контакта с коллегами, но сможете сохранить на должном уровне свои профессиональные навыки.

Если вы решили остаться дома с ребенком, необязательно превращаться в клушу. Немного усилий и творчества — и вы сможете совмещать материнство с профессиональным ростом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей