Ваше чадо умоляет купить ему щеночка. Он клянётся кормить его, купать, гулять с ним утром, в обед и вечером, протирать пол в прихожей два раза в день, поддерживать порядок в своей комнате, подтянуть английский и математику и вообще слушаться вас во всём. Вряд ли у вас не захватит дух от такой заманчивой перспективы! Да вы и сами вспоминаете, как мечтали в детстве о преданном четвероногом друге.

Вы можете быть уверены, что домашний питомец принесёт немало пользы и радости всей вашей семье. Он сблизит вас ещё больше, наполнит вашу жизнь, позитивом, нежностью и разделёнными эмоциями. Подобный серьёзный опыт научит вашего ребёнка брать на себя ответственность за кого-то, кто нуждается в нём, заботиться о нём, принимать какие-то важные решения и становиться более взрослым и самостоятельным.

Однако здравый смысл подсказывает вам, родителям, что всё может сложиться не так хорошо и радостно, как вы этого ждёте, и это вполне естественно. Новые непривычные обязанности и не всегда приятные заботы о питомце могут вызвать в вашем ребёнке чувство растерянности. Если получится так, что со своими новыми обязанностями малыш останется один на один, без поддержки взрослых, и будет только слышать упрёки, это может вызвать в его душе чувство вины и сожаления. И ни к чему хорошему эти чувства, разумеется, не приведут.

Решение о том, чтобы завести щенка или котёнка, вы принимаете вместе, и родители обязаны быть готовы к появлению питомца, готовые столкнуться со всеми вытекающими отсюда проблемами. И вам лучше трезво оценить свои силы  и готовность к возможным трудностям. Может быть, стоит твёрдо сказать «нет», ясно и аргументированно объяснив свой отказ. В конце концов, именно вы должны научить ребёнка отвечать за свои решения и справляться с возникающими трудностями.

P.S. Если вы хотите сэкономить свои деньги и время, то интернет магазин кормов для животных предложит вам не только большой ассортимент товара, но и заманчивые акции и доставку на дом по желанию.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей