У большинства детей молочные зубы больны кариесом. Если в ближайшее время не избавиться от него, то он будет моментально распространяться, что неизбежно приведет к осложнениям. Не смотря на это, многие взрослые уверены, что не стоит лечить кариес молочного зуба. Это совершенно неверно.

Во-первых, тщательное жевание обеспечивается здоровыми зубами, а это – мера профилактики болезней брюшной полости. Во-вторых, раннее устранение молочных зубов из-за кариеса приводит к искажению челюсти и т. д. В будущем могут появиться проблемы с прикусом, если удалить всего один молочный зуб. В-третьих, кариес – это инфекция, если она присутствует, то это ослабляет иммунитет, что негативно воздействует на органы гортани.

В-четвертых, это – красота, зубы с кариесом выглядят не эстетично.

Главная причина появления инфекции – недостаточная гигиена полости рта. С самого раннего возраста надо заставлять ребенка постоянно чистить зубы утром и перед сном,естественно,при контроле родителей. Лучше будет совершать это в игровой форме, чтобы ребенку было интереснее. Самое главное, чтобы гигиенические процедуры вошли в привычку.

Первое обследование врачом-стоматологом ребёнка совершается, когда покажутся первые молочные зубы – между 5 и 11 месяцами. Стоматолога нужно посещать часто, раз в 3-7 месяцев для исправления нездоровых состояний зубов. Чтобы попасть на прием, нужно выбрать подходящее время, когда Ваше чадо находится в мирном настроении - после сна или после приёма пищи. Многие дети очень боятся своего первого визита. Если же у Вас уже был негативный опыт, лучше ничего не говорить малышу. Первое посещение станет информативным – малыш познакомится с медперсоналом и с обстановкой. Врач сможет доступно объяснить азы того, как правильно производить уход за зубами.

Удаление зубного камня рекомендуется раз в 4-6 месяцев. Эта процедура играет немалую роль для детей,которые плохо и неохотно чистят зубы в домашних условиях. Герметизация фиссур – прорезывание постоянных зубов, где эмаль в области ямок еще не развита. Пища застревает в углублениях, в них плодятся бактерии, что невероятно быстро вызывает кариес. Данная процедура помогает избежать ситуации, когда кусочки еды застревают в естественных ямках, и, тем самым, защищает от возникновения кариеса.

P.S. Если у вашего ребенка растут не ровные зубки, то не отчаивайтесь, невидимые брекеты могут исправить практически любой прикус.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей