Выбирая игры (тем более подвижные) для очень активных детей, обязательно учитывайте следующие особенности: импульсивность, дефицит внимания у таких детей, неумение в течение длительного времени подчиняться групповым правилам, слушать и выполнять данные им инструкции. Также для них характерна быстрая утомляемость.

В игре они порой не могут дождаться своей очереди и не считаются с интересами других детей. Поэтому включать их в коллективную работу лучше всего поэтапно. Сначала нужно проводить индивидуальную работу, затем вы можете привлечь ребёнка к игре в небольшой подгруппе. А после этого уже можно будет перейти к коллективным играм. Лучше, если это будут игры с чёткими правилами и способствующими развитию внимания.

Тренировку слабых функций необходимо проводить также поэтапно. Сначала следует подбирать такие игры, которые будут способствовать развитию какой-либо одной функции. К примеру, это могут быть игры, которые направлены на развитие внимания или те игры, которые учат детей контролировать свои импульсы. Отдельным этапом при проведении работы может стать применение игр, которые помогут приобрести детям навыки контроля в двигательной сфере.

Проведя работу, направленную на тренировку той или иной функции, и в итоге получив результат, вы можете подобрать игры на тренировку одновременно 2 – 3 различных функций. При этом точно так же начинайте с индивидуальной формы работы для того, чтобы ребенок смог хорошо усвоить имеющиеся требования. После этого его можно будет вовлечь в коллективные игры. При этом старайтесь увлечь ребенка так, чтобы в итоге ему стало интересно.

Когда уже у него будет опыт участия в играх, которые направлены на развитие 2 - 3 функций, можно переходить к отработке большего количества функций.

P.S. Всем деткам да и взрослым тоже нравится кататься на качелях, поэтому на детских площадках они практически всегда заняты. На сайте http://detto.com.ua/96-kacheli вы всегда можете выбрать и купить качели и другие товары для своего ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей