Любая мама грезит, чтобы ее малыш вырос ответственным и работящим, трудолюбивым человеком. Но зачастую, родители пытаясь с ранних лет предоставить малышу все самое наилучшее, думают, что безоблачное ребячество и работа по дому вещи несовместимые. На самом же деле, к трудолюбию надо приучать с самых малых лет, начиная уже с 2-3х летнего возраста.

Занимайтесь с ребенком творчеством. Как связано творчество и трудолюбие? - спросите вы. На самом деле, связь очень большая. Доказано, что дети, которые умеют создавать что-то своими руками, вырастают более аккуратными, целеустремленными, уравновешенными и целостными личностями. Они умеют и любят трудиться и творить, умеют создать вокруг себя гармоничную атмосферу. 

Поэтому, заведите традицию хотя бы раз в неделю устраивать творческие вечера. Научите ребенка лепить, рисовать, делать снежинки из бумаги и освойте вместе оригами - в общем, поделитесь с ним всем, что умеете делать сами. А если даже не умеете - не беда. Будет отличный повод узнать что-то новое самим!

Такие занятия сделают вас намного ближе друг другу и, конечно, ребенок будет стремиться научиться у вас и домашним делам.

Превратите уборку по дому в игру. К примеру, объясните ребенку, что сейчас прилетит буря и надо срочно прятать от бури все свои игрушки, положив их по местам. Можете купить малышу игрушечную кухонную плиту, стиральную машинку, пылесос. Ребенок, играя с такой «техникой» будет воспринимать домашнюю работу, как беззаботные хлопоты.

Хвалите и поощряйте ребенка за всю исполненную работу. Главное, не переусердствуйте с подарками и сладостями, а то он свыкнется трудиться ради вознаграждения. Лучше скажите ему, как вам приятно, когда он помогает вам по дому. 

На первых периодах, старание ребенка в труде дает маме больше забот, чем помощи. Не ругайте ребенка, что он сделал что-то не так. Запаситесь терпением, и в будущем ребенок станет настоящим помощником. 

Часто дети пытаются подражать взрослым и сами стараются выполнить самую нелегкую домашнюю работу. Не освобождайте малыша с речью: «Уйди, ты сломаешь все». От такой фразы у ребенка пропадет любое желание трудиться,  возникнет отторжение к домашнему труду. Лучше дайте малышу свой участок забот и работы. Например, вы печете пироги, тогда дайте ему кусок теста и отдельную досточку. Пусть пробует сделать свой пирожок. И на будущее, можете определить для него круг обязанностей по кухне, к примеру, вы сварили яйца, а ребенок пусть их чистит.

Безусловно, эти советы - только небольшая доля тех сведений, которые нужны родителям в нелегком труде правильного воспитания ребенка. Главное помните, что в процессе приучения ребенка к труду не бывает деталей, а само приучение ребенка не простая задача, а один из главных этапов становления его как личности. Если вы показываете свою любовь и искреннее отношение к вашему малышу, то и он будет вам отвечать тем же, а помощь вам станет для него обязательной и незаменимой. Главное, не приучать ребенка к труду силой, иначе можно добиться совершенно противоположного результата.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей