Лишь очень немногие доходят до этого этапа на пути лидерства — его «средоточия». Основываясь на личных сильных и слабых сторонах, благоприятных возможностях и связях, лидеры двигаются к той цели, для которой они предназначены. Они уже начинают понимать, что является их конечным вкладом в судьбы других людей. Это может потребовать смены работы или переезда на другое место жительства.

Для этого необходим какой-нибудь рискованный шаг, побуждаемый неким внутренним чувством, а не более выгодным пенсионным планом. Это скорее некое внутреннее изменение, чем внешние перемещения; а изменение внутренних установок меняет все вокруг. В любом случае это всегда шаг, продиктованный сердцем, который человек делает после многократных душевных поисков и молитв. А когда лидер делает такой шаг, это расчищает ему путь к процветанию.

На этом этапе сам лидер, его работа и его окружение в максимальной степени объединяются в единое целое. Иными словами, то, кем является лидер, то, что он делает и с кем он это делает, — все это сходится вместе в совершенной гармонии. Внутренне все лидеры желают этого, но большинство оказываются не готовы к этому. Они не смогли как следует вырасти, пройдя все этапы. Но вот хорошие новости: этот этап «дождется» всех, кто к нему готовится.

Если мы возвратимся к нашей аналогии с постройкой дома, то можно сказать, что пятый этап — окончательная отделка дома по личному вкусу. Это то, что делает дом новым и особенным. Что придает ему индивидуальность и свой колорит. Возможно, это добавление крыльца, или резная отделка наличников, или даже внутренний дворик, веранда. И теперь—дом готов. Это своего рода самоутверждение человека, который живет в нем. То, что позволяет хозяину получать удовольствие от вложенного в дом труда в течение ряда лет.

P.S. Вы можете помочь ребенку определиться с будущей профессией и работой. Для этого посетите вместе сайт http://proforientator.com.ua/ua/ и пройдите тест на профориантацию. Это залог вашего будущей успешной карьеры!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей