В годы отрочества и ранней юности дети меняются. Становится особенно заметна разница в том, чему они обучаются лучше всего. Они годами сидели и слушали, чему их учили в классе. Но, вступив в этот период, они обучаются в первую очередь посредством уже приобретенного опыта. Они должны практиковаться в том, что уже знают. Вот почему я называю эту фазу «тренировкой лидерства».

Чтобы продолжать расти как лидер, подросток должен пробовать применять то, чему уже научился. Если он не будет делать этого, произойдет задержка в росте. Дети в возрасте от 13 до 19 лет становятся непокорными. Они интуитивно чувствуют, что должны «тянуться вверх» и открывать свои дарования. Им хочется исследовать неизвестное. Сейчас более 50 процентов подростков постоянно участвуют в общественных проектах.

Во время интервью один ученик сказал, что считает своим долгом служить обществу и отдавать ему что-то взамен! Поистине новая установка!

Эндрю Лири, ученику средней школы, поручили сделать проект, который изменил бы жизнь людей к лучшему. Он должен был исследовать проблему голода в Америке. И вскоре мальчик узнал, что эта проблема не является бедствием, происходящим где-то там, в «глубинке», а касается также и его родного городка. Чтобы определить границы этой проблемы, Эндрю и его одноклассники организовали однодневный «Праздник урожая», на котором раздали более шестидесяти упаковок с едой и 500 килограммов продуктов наряду с анкетами-опросами. В течение последующих шести месяцев его команда собрала дополнительные данные о бедствующих семьях и раздала их 130 членам общины. В результате взрослые и ученики объединились, чтобы построить столовую для бедняков. А Эндрю был той организационной силой, которая поставила задачу перед средствами массовой информации, группами людей из общин и советом по планированию работ в округе. Он помог также собрать 35 тысяч долларов в помощь нуждающимся.

«Праздник урожая» сейчас прочно вошел в жизнь этого города и проводится постоянно. Во время его проведения бедным предоставляются обеды пять дней в педелю. «Этот проект дал мне понять, что, несмотря на то что я всего лишь ученик средней школы, я могу видеть перспективу и способен изменить жизнь людей, — сказал Эндрю позднее. — Я понял, что отстаивать то, во что веришь, не всегда бывает легко, но, если проявляешь упорство, ты можешь добиться своей цели».

P.S. Хорошим подарком станут подарочные визитницы, которые вы можете купить здесь: oshop.com.ua/aksessuary/vizitnitsy.html. Вы также можете выбрать и другой подарок на сайте.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей